Часто задаваемые вопросы

Куда можно сдать отработанные ртутьсодержащие люминесцентные лампы, градусники и батарейки?

На территории республики сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и градусников осуществляют 13 организаций, сбор отработанных батареек производится 3 организациями. Эта информация имеется в сети Интернет, но информировать граждан о таких организациях обязаны органы местного самоуправления. К сожалению, большинство сборщиков указанных видов отходов неохотно работают с физическими лицами, предпочитая принимать партии отходов. Приходится также признать, что граждане испытывают большие неудобства, когда пытаются сдавать такие отходы в специализированные организации, поскольку сеть специализированных сборщиков в республике не развита.   Порядок обращения с ртутьсодержащими лампами урегулирован «Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681). Пунктом 8 указанных Правил установлено, что органы местного самоуправления организуют сбор и определяют место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключённый собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах), а также их информирование. У потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключённого с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов и содержащихся в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предусмотренными Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (пп. /д. 1/ п. 11 Правил). Правилами также достаточно подробно регламентируется порядок определения мест первичного сбора отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп, порядок транспортирования, размещения, обезвреживания и использования данного вида отходов. Очевиден и источник финансирования необходимых затрат – тарифная надбавка. 29 декабря 2014 года принят Федеральный закон № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». После вступления в силу отдельных положений указанного закона в Российской Федерации будет установлен новый порядок обращения с отходами, включающий территориальные схемы обращения с отходами, региональные программы обращения с отходами и осуществляемую в соответствии с ними деятельность региональных операторов по обращению с отходами. Законом также устанавливаются и источники финансирования затрат, формируемые на основе утилизационного сбора. Т.е. сбор данного вида отходов будут осуществлять региональные операторы, а необходимые затраты будут финансироваться из средств, которые граждане уплачивают в момент покупки товара как составляющую на утилизацию в цене товара.

 

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования