"Играй гармонь" в Верхнеуслонском районе

На территории Верхнего Услона работала съемочная группа известной программы "Играй, гармонь!".

Как известно, программа «Играй, гармонь!» вышла в первый раз в феврале 1986 года, до сих пор она путешествует и показывает разные, неповторимые уголки России, поразительное разнообразие талантов, костюмов, уникальные особенности регионального фольклора. Её персонажи всегда яркие, колоритные личности — гармонисты, плясуны, частушечники. Автором, ведущим, руководителем и режиссером на протяжении 15-ти лет являлся Народный артист России, Лауреат Государственных премий Геннадий Заволокин, сегодня его дело продолжают дети — Анастасия и Захар.

Отборочный тур 27 октября съемочная группа передачи "Играй, гармонь!" организовала в Набережно-Морквашском сельском клубе. Всем хотелось в-первую очередь, показать произведения местных авторов, во-вторых, блеснуть мастерством хорового исполнения и виртуозной игрой на музыкальных инструментах.

На следующий день съемки передачи прошли перед зданием районного дома культуры с видами на Казань, на площади перед зданием Совета и Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района и на центральной ярмарочной площади.

Свои концертные номера продемонстрировали коллективы художественной самодеятельности Верхнеуслонского района такие как, «Волжанка», «Гармония», «Коргузинские девчата», «Калинушка», «Березка» и «Иделькэй».

А на третий день своего пребывании в нашем районе Российский центр «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина представили для жителей Верхнеуслонского района концерт ансамбля Геннадия Заволокина «Частушка» с участием Анастасии и Захара Заволокиных.

«Надо всегда веселиться от души. Ребенок должен помнить, как плясал дедушка, как протяжно пела его мать, только так будут возрождаться традиции», - отметила Анастасия Заволокина в своей речи и сразу же поздравила всех жителей с 80-летним юбилеем района.

В рамках концерта артисты исполнили песни из российских кинофильмов, песни, автором которых является сам Геннадий Заволокин, частушки, а также прозвучали концертные номера от приглашенных уже самими артистами гостей, среди них - татарские наигрыши от народного артиста РТ Рустама Валеева.

В течение всей концертной программы зрители смогли насладиться виртуозной игрой на музыкальных инструментах, а также поучаствовать в зажигательных танцах, которые активно поддерживались самими артистами и которые устраивались как на сцене, так и в зрительном зале.