Обмен опытом с руководителями республики

16 октября 2017 г., понедельник

В минувший четверг, 12 октября, Верхнеуслонский муниципальный район посетили две группы слушателей программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии. Более 30 руководителей учреждений здравоохранения со всего Татарстана прибыли в наш район с целью ознакомления с особенностями организации и работы сельского здравоохранения, а также обмена опытом в свете современного развития отрасли.

В ходе рабочей поездки, гости побывали в государственном автономном учреждении здравоохранения «Верхнеуслонская центральная районная больница». Алексей Смирнов, главный врач ГАУЗ «Верхнеуслонская ЦРБ», в актовом зале презентовал слушателям систему здравоохранения района, осветил основные тенденции её развития. Также была представлена информация о материально-техническом оснащении больницы, о проектах и программах, в которых принимает участие ЦРБ. Затем все присутствующие отправились на экскурсию по зданиям поликлиники и стационара с ознакомлением работы всех структурных подразделений. В виде конструктивного диалога руководители обсудили насущные проблемы сегодняшнего здравоохранения, получили ответы на интересующие вопросы.

Следующий объект посещения по пути следования – Макуловская врачебная амбулатория. Лидия Толстикова, заведующая амбулаторией, как ветеран здравоохранения района познакомила курсантов с историей своего учреждения, рассказала о капитальном ремонте-реконструкции здания врачебной амбулатории, совершившемся в 2012 году. Дальнейшее знакомство со структурой учреждения и особенностями его работы произошло при непосредственном посещении всех его кабинетов.

Никольский фельдшерско-акушерский пункт – это ещё одно учреждение здравоохранения в нашем районе, в котором побывали в этот день слушатели. Модульное здание, построенное по современным технологиям, оснащено всей необходимой мебелью и медицинским оборудованием. Здесь работает Алевтина Цыганова – фельдшер с 36-летним стажем. Она – номинант конкурса «Врач года – Ак чәчәкләр-2017», обладатель специального приза от Президента РТ. Достижения Алевтины Владимировны – это образец результативной работы фельдшера ФАП в сельской местности и пример для подражания всем начинающим медработникам. 
 
Таким образом, после посещения и детального знакомства со всеми учреждениями здравоохранения в Верхнеуслонском муниципальном районе (ФАП – врачебная амбулатория – ЦРБ (поликлиника+стационар)) у курсантов сформировалось полное представление о работе медиков на селе, особенностях функционирования системы сельского здравоохранения. Такие рабочие визиты и обмен опытом с коллегами из соседних районов республики способствуют не только накоплению знаний и совершенствованию навыков работы, но и повышению уровня оказываемой медицинской помощи населению. 

Следует отметить, что для гостей в этот день была организована и культурная программа. Так, гости посетили мемориальный музей-квартиру белорусского поэта Я.Купалы в с.Печищи. История мельницы и развитие горного производства в Поволжье, мировое пристанище всех геологов – «Печищинский геологический разрез» и творчество белорусского поэта Ивана Доминиковича Луцевича – всё это органично сочетается здесь, в уникальном уголке белорусской культуры на земле Татарстана. Посещение музея никого не оставило равнодушным.


На протяжении всей поездки группы сопровождала Гульфия Хайрутдинова, специалист по туризму Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района, из увлекательного рассказа которой гости узнали о богатой истории района и его многочисленных природных и архитектурных достопримечательностях. В завершении на память о поездке каждый получил в подарок Путеводитель по Верхнеуслонскому муниципальному району – брошюру, в которой собраны историко-краеведческие достопримечательности населённых пунктов, а также интересные исторические факты, связывающие многих исторических личностей с Верхнеуслонским районом.   

А.Ключников
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International