“Пусть всегда будет книга!”

5 января 2018 г., пятница

Каждая книга имеет свою историю, в том числе и дату рождения  - год, когда она впервые была опубликована.  С этого времени начинает исчисляться возраст книги. Как и у людей, у книг тоже бывают юбилеи.

В 2018 году многие книги отмечают свой юбилей, среди них около 25 книг для детей разного возраста.

В Татарско-Макуловской библиотеке оформлена выставка-рекомендация “Книги – юбиляры 2018 года”. На ее полках расположены книги разных возрастов, и “молодые” и “самые пожилые”.

Для учащихся пришкольного зимнего лагеря была проведена конкурсная программа по книгам юбилярам “Пусть всегда будет книга!”.  Библиотекарь Хисамова М.В. в интересной и познавательной форме рассказала о нескольких всегда восстребованных и популярных книгах.

 Так, “Аленький цветочек”  С.Т.Аксакова отмечает 160 лет со дня рождения.

Сразу несколько детских книг - Лесная газета” В.В.Бианки, “Кем быть?”  В.В.Маяковского, “Три толстяка “ Ю.К.Олеши  отмечают свое 90 летие.

 Более солидный возвраст - 95 летие - справят несколько произведений К.И.Чуковского “Мойдодыр”, “Муха-Цокотуха”, “Тараканище”.

Дети с интересом прослушали познавательный обзор о появлении на свет книг-юбиляров, а потом участвовали в конкурсной программе, подготовленной в виде электронной презентации по этим книгам. Разгадывали загадки, решали ребусы, кроссворды,  отлично показав свои знания. А первоклассники внимательно слушали стихи К.Чуковского, В.В.Маяковского.

В мероприятие приняло участие 26 человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International