Памятки населению при мошенничестве

11 января 2018 г., четверг

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями - Ваша правовая грамотность и бдительность!

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить деньги и ценности:

Участились случаи ложных звонков, или СМС-  сообщений о блокировке Вашей карты, якобы от имени Банка. Рекомендуем звонить только по телефонам, указанным на банковской карте. Не сообщайте никому номер и код карты.

Вам звонят с незнакомого номера  и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду, а для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег. Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.

К Вам пришли работники социальных  служб. Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы.

К Вам пришли незнакомцы и предлагают  купить лекарства, пищевые добавки. Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках. А перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

ПОМНИТЕ:

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию!

ЗВОНИТЕ 02 Вам обязательно помогут!

Памятка (скачать)