«Коррупции – НЕТ!»

17 января 2018 г., среда

В завершении 2017 года на базе клубных учреждений района прошли мероприятия в рамках Международного дня противодействия коррупции.

Сотрудники клубных учреждений приложили все усилия, чтобы донести до каждого жителя последствия коррупционных действий. Мероприятия были направлены на  привлечение внимания к тому, как коррупция влияет на образование, здравоохранение, правосудие, демократию, процветание и развитие нашей страны, и каждого села в частности. Чтобы информация как можно полнее дошла до участников, были использованы различные формы проведения, это круглые столы, семинары, акции по информированию населения, оформление наглядной информации и раздача населению памяток, брошюр и буклетов, фото и видео презентации по заданной теме.

Учащиеся так же не остались без внимания. Для них,  и с их участием были подготовлены и проведены познавательные программы, классные часы.

Так, в Кильдеевском,  Майданском,  Клянчинском, Большемеминском, Соболевском, Улановском, Янга-Юльском, Татарско-Бурнашевском     сельских  Домах Культуры и сельских клубах  с молодежью  прошла беседа-обсуждение на тему «Скажем коррупции - Нет!» В ходе мероприятия затрагивались и обсуждались такие вопросы, как: откуда берутся взятки, сталкивались ли вы и ваши родственники  с дачей взятки при учебе, при посещении врача, при устройстве на работу или при приеме  ребенка в детский сад и т.д. В завершении  беседы, участникам   было предложено привести примеры проявления коррупции и изобразить в виде рисунка. По итогам мероприятий   оформлены   выставки  рисунков и плакатов  «Нет - коррупции!». Так же разместили памятки «Что нужно знать о коррупции»  в доступных  для посетителей местах .   

Работники культуры Коргузинского сельского поселения провели для учащихся 10 класса информационный час «Вместе - против коррупции!». В ходе мероприятия было рассказано о понятии коррупции и методах борьбы с ней. Школьники отвечали на такие вопросы, как: каковы же причины коррупции и что они знают из истории борьбы с коррупцией в нашей стране.  

Библиотекарь привела примеры коррупции из произведений классиков. Далее ребятам было предложено вспомнить пословицы и поговорки, отражающие коррупционную деятельность в современном обществе. Среди обучающихся средних и старших классов был проведён диспут «Что общего между взяткой и коррупцией?». Ребята принимали активное участие, отвечая на заданные вопросы, и задавали их друг другу сами, рассуждали и   сделали вывод о том, что коррупция зависит от уровня жизни в обществе, от национальной культуры и политики правительства. Воспитанники группы продлённого дня рисовали рисунки. Затем вместе с работниками культуры обучающиеся 10 класса посетили учреждения сельского поселения, проведя опрос среди работников организаций и раздали заранее подготовленные на данную тему буклеты, а также оставили их на информационном столике в фойе администрации Агрофирмы «Заволжье». Беседуя с населением, старшеклассники пришли к выводу, что надо жить достойно и честно, и чтобы никто, в том числе молодое поколение, не сталкивалось с коррупцией.

Работниками культуры  села Ямбулатово был проведен  час общения  «Про взятку» с учащимися  Ямбулатовской  НОШ.  На встрече шел разговор о проблеме коррупции и методов ее предупреждения. В течении всей встречи ведущие пытались донести до школьников мысль, что «Коррупция – это плохо» и ее можно победить  лишь, если взяться всем вместе. И всегда нужно быть честным и не нарушать законы.

Заведующая Кураловским СДК вместе со школьниками провела  на Центральной  улице с. Куралово акцию «Мы голосуем против коррупции».
 
В ходе акции были розданы  прохожим специально разработанные буклеты и листовки, провели разъяснительную работу  и  напомнили  всем, что  за получение  и  за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность.
            
Работники культуры села Печищи    провели  для учащихся старших классов Печищинской ООШ тематическую беседу.  Ребята, вместе с организаторами,  дали определение коррупции, рассмотрели причины его возникновения, рассуждали об основных элементах противодействия коррупции. Продемонстрировали свои познания в области антикоррупционного образования, говорили о необходимости развития личностных качеств, таких как порядочность, справедливость, ответственность. В заключение мероприятия  ребята выразили  свою отрицательную позицию по отношению к коррупции подписями на плакате.

Заведующая Шеланговским СДК и заведующая Шеланговской библиотеки и для учащихся провели час информации «Мы против коррупции». Рассмотрели основное понятие коррупции, формы коррупции, что такое элитарная, низовая коррупция, последствия и борьба с коррупцией. Выслушали мнения учащихся о коррупции. Разобрали пословицы и поговорки, которые отражают коррупционную деятельность в современном обществе, такие как: Не подмажешь, не поедешь; Рука руку моет; Загребать жар чужими руками. В заключении сделали вывод: Прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.

Заключительное, финальное мероприятие состоялось на базе районного Дома культуры в начале января 2018 года, где,  по итогам проведения антикоррупционных мероприятий в районе, были поощрены самые активные сотрудники  клубных учреждений.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International