Мы помним

22 января 2018 г., понедельник

20-21 января в районе прошел традиционный «Марш памяти», посвященный снятию блокады Ленинграда. Он был организован Советом ветеранов района и казанским «Клубом воинской славы» . В марше памяти приняли участие районный поисковый отряд «Совесть памяти», поисковики казанской гимназии №6, М.В. Черепанов, директор музея Великой Отечественной войны в Казанском Кремле.

Маршрут «Марша памяти» - В. Услон-Большие Меми-Канаш- В. Услон». Большие Меми – родина Героя Советского Союза Акима Андреевича Гаврилова. Здесь, на месте, где стоял дом Гавриловых, силами учащихся под руководством учителя А.Н. Гатилова, установлен памятник.

Ребята разместились в местной школе. Их радушно встретила директор Ольга Сычева. Горячий компот и вкусные блины и пироги были моментально съедены и, переодевшись, по заснеженной тропинке поисковики отправились в СДК.

Интересная экскурсия по богатому по содержанию, насыщенному по документам, письмам, фотографиям музею понравилась ребятам и взрослым. Не часто в сельской глубинке можно увидеть такой интересный музей, где практически есть сведения о судьбе каждой семьи, каждом защитнике Родины. Это собрано руками, сердцами неравнодушных меминцев супругов Скарлухиных, Масловых.

В зрительном зале Дома культуры собрались многие меминцы, кого тронула тема встречи, кому дорога память об ушедших на фронт, пропавших без вести, тема о Великом подвиге народа.

Открыла встречу председатель районного Совета ветеранов, которая рассказала о цели приезда поисковиков, о районном отряде, о патриотической работе, которая ведется в школах района. О поездках на места сражений и в частности на Невский пятачок.

- На днях многие из вас смотрели передачу о 75-летии снятия блокады Ленинграда. На мероприятиях участвовал Президент России Владимир Путин. Были страшные кадры военной кинохроники тех лет с Невского пятачка. Здесь сражался и был ранен отец Президента Владимир Спиридонович. И Владимир Путин возложил цветы к Рубежному Камню, который поставлен на месте, дальше которого враг не прошел к Ленинграду. Это всего 800 метров от Невы. Здесь сейчас Мемориал. А рядом с ним, работают ежегодно казанские поисковики, в составе сводного отряда и верхнеуслонские ребята. Ленинград защищали и наши земляки. Пока удалось собрать фамилии 239 человек. И на Невском пятачке погибли многие. В этом году планируем поставить у берега Невы памятную плиту в память о верхнеуслонцах-защитниках Ленинграда. Думаю, что найдем поддержку в районе. Проведем Акции памяти в феврале этого года.

На экране-кадры фильма –« Блокада». А затем выступление – агитка «Мы помним» отряда «Совесть памяти».

Все с нетерпением ждали выступления Михаила Черепанова. После короткого выступления о событиях Великой Отечественной войны, о вкладе Татарстана в дело Победы, наступил волнующий момент вручения извещений о месте гибели бойцов, которые до сего дня для родных и близких считались пропавшими без вести.

Подходили за извещениями уже поседевшие внуки бойцов Чубукова, Баймяшкиных, Зеленова, Запольского, Минеева, Кудряшовых, Токсарова... Десять бойцов из Больших Мемей, Канаша, Нижнего Озера в этот день обрели покой, родные теперь знают, в какой день зажечь свечу за упокой.

Всего из Больших Мемей было мобилизовано на фронт 389 человек, в том числе семь девушек. И если смотреть пофамильно, то Баймяшкиных -27 (семь пропали без вести), (из Канаша) 25, Сычевых-17, Лысачкиных -11, Сидоровых, Костюниных по 9 человек. Велик вклад в Победу, дорогой ценой заплачена за нее.

Слова благодарности не раз звучали в этом зале и не только в адрес гостей. Спасибо земляки говорили и местным краеведам Николаю Скарлухину и Николаю Маслову.

- Вот, если бы в каждом селе были такие энтузиасты, - говорит Михаил Черепанов,- белых пятен в истории подвига было бы меньше. Спасибо вам!

После основного меропрития, ребята собрались в классе. Притихли, когда бывалые поисковики зажгли свечу.
Чулпан Нуртыновна в поисковом движении почти три десятка лет. Начинали вместе с Михаилом Черепановым в «Снежном десанте» в Долине (Мясной Бор).

- У нас, поисковиков, сложилась традиция, ее мы назвали «СВЕЧА»: каждый вечер мы собирались вместе у горящей свечи, подводили итоги дня. Сегодня она возрождается вновь.

И ребята говорили, что дает им работа в отряде, что чувствовали они сегодня, вручая извещения, о чем думают они на Невском пятачке. Каждый говорил о своем, но каждый говорил о памяти.

Р. Троицкая рассказала ребятам о судьбе медсестры Шагеевой Халимы. Показала ее фронтовые фотографии, неотправленное фронтовое письмо. С трепетом брали в руки ребята ее фронтовые дневники, молча всматривались в лица фронтовиков, смотревших на нас с фотографий...

Утром 21 января участники «Марша памяти» возложили венки и цветы к памятнику воинам-участникам Великой Отечественной войны и Герою Гаврилову в Больших Мемях, затем в Канаше.

Завершением этого мероприятия стало посещение этнографического музея в Канаше. Небольшое деревянное здание (бывший школьный интернат) уже само – история! Стоял бы этот домик, как сотни таких домов, с пустыми глазницами окон, запорошенный снегом, открытый всем ветрам, нежилой...

Глава района Марат Зиатдинов поддержал инициативу меминских учителей. Это было тогда, когда Маша Сальцинова, участвуя в Всероссийском конкурсе, со своим проектом о веломаршруте, заняла второе место. Глава района не только помог в оформлении дома для музея, в его электрофикации, но и подарил ребятам велосипеды.

Обо всем этом с гордостью говорила юный экскурсовод Маша.

От посещения маленького чувашского музея остались такие теплые воспоминания, что поисковики непременно вернутся сюда летом, чтобы проехать по удивительной тропе, полюбоваться пейзажами этого края.

Где бы в эти дни не были участники марша, они всюду слышали слова благодарности за то, что делают настоящее дело.
Ну, а мне от организаторов Марша хочется поблагодарить всех неравнодушных людей Больших Мемей, главу поселения Галину Фомину, коллектив учителей и технических работников, ветеранскую организацию за теплый прием, вкусные пироги, национальные угощения.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International