Пришла пора декларировать доходы

2 февраля 2018 г., пятница

С 1 января 2018 года стартовала очередная Декларационная кампания.
В соответствии со статьями 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации декларации о доходах в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства) до 30 апреля 2018 года обязаны представлять следующие налогоплательщики:
•    индивидуальные предприниматели;
•    нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой;
•    физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов (например, получившие доходы от сдачи в аренду (субаренду, наем) жилья или от оказания платных услуг в качестве репетитора, няни, домработницы, и др.);
•    физические лица по суммам, полученным от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;
•    физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ;
•    физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других игр;
•    физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений;
•    физические лица, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения.
    Если у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц, то сделать это нужно не позднее 15 июля текущего года.
    Сдать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства можно следующими способами:
-  с помощью "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России.
- с помощью Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).
- обратившись лично в налоговый орган.
- отправить декларацию по почте с описью вложения.
    При этом на граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок (30 апреля) не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.
    Обращаем внимание, что с 2017 года сумма НДФЛ, не удержанная работодателем, уплачивается физическим лицом на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления не позднее 1 декабря. В таком случае обязанность по предоставлению гражданами налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ отсутствует.

Подробная информация о сроках, порядке заполнения и сдачи налоговой декларации о доходах по форме  3-НДФЛ размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, в разделе «Физические лица» или позвонить по  телефону Единой справочной службы ФНС России (Контакт Центр)  8 800 222 2222.

 

Федеральная налоговая служба России.

 


 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International