Первый в этом году сход граждан состоялся в Набережных Морквашах

6 февраля 2018 г., вторник

Череду традиционных отчетных сходов в сельских поселениях открыл сход граждан в Набережных Морквашах. Именно здесь высадился первый десант руководителей с главой района Маратом Зиатдиновым.

Глава поселения Ильнур Гаязов представил односельчанам полную информацию о жизни поселения в 2017 году. Что было сделано и что еще предстоит.

Приятно было слышать, что число жителей поселения растет и демографическая ситуация выправляется. В прошлом году здесь родилось 20 малышей и возможно именно это послужило поводом для начала строительства детского сада на 50 мест. Для села, развивающегося с положительной динамикой - это значимое событие и морквашцы с нетерпением ждут новоселья.

Отметил Ильнур Хазинурович и активную позицию многих земляков, которые заинтересованы в улучшении условий жизни на селе. Готовность помочь выражается и в сборе средств на благоустройство дорог, кладбищ. Правда сбор средств самообложения пока идет не в полную силу, но глава поселения искренне надеется, что они будут собраны. Поскольку решить намеченные вопросы без этих денег и помощи республики не получится.

Содокладчиками Гаязова выступили фельдшер Татьяна Васильева и участковый уполномоченный Тимур Уразаев. Первая призвала односельчан пройти диспансеризацию и следить за своим здоровьем. Последний заступил на должность не так давно, а потому пожелание сельчан познакомиться со своим участковым поближе было вполне резонным.

Подытожили все сказанное Марат Зиатдинов и прокурор Василий Егоров.

Марат Галимзянович акцентировал внимание на том, что при бюджете 6 000 000 рублей собираемость налогов на территории поселения хорошая. Но смущает, что слишком много средств тратит поселение на решение бытовых проблем, в числе которых содержание дорог, вывоз ТБО и другие.

- Такое потребительское отношение сельчан меня настораживает, - говорит Зиатдинов.

Пообещал Марат Галимзянович, что в скором времени получат моркващцы и новую пожарную машину. Решение по этому вопросу уже есть. И что к новому учебному году для первоклассников будет укомплектовано два класса. Вновь упомянул, что строительство дошкольного учреждения в Морквашах - большое достижение не только для села, но и всего района.

Обратились жители с просьбой, разбить им парк, место для прогулок с детьми и проведения различных мероприятий под открытым небом.

Прокурор района Егоров проинформировал население о ситуации с преступностью, просил быть внимательными к приезжим гражданам, и не переступать черту закона.

Следующие на этой неделе сходы пройдут в Майдане, Ямбулатове, Коргузе, Кильдееве, Вв.Слободе и Шеланге.

"Волжская новь"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International