В Верхнеуслонском районе продолжаются сходы граждан

8 февраля 2018 г., четверг

 В сельских поселениях продолжаются сходы граждан с участием главы района Марата Зиатдинова, руководителей служб, учреждений и организаций.

Свое выступление глава поселения Виктор Михеев начал с анализа бюджета. При плане сбора доходов по земельному, имущественному налогам и НДФЛ в 350 000 рублей, доходная часть бюджета поселения составила - 528 000 рублей.  Превышение за счет оплаты земельного налога -194 200 рублей, имущества - 1 400 рублей, но недобрали 23 800 рублей НДФЛ. Дотация для бюджета поселения составила 2 миллиона 785 тысяч 900 рублей.
 
- Хочу выделить одну из существенных и значимых статей дохода - это денежные средства по самообложению населения, - продолжает  тему доходов Виктор Викторович. -  За три референдума, в 2014, 2015, 2016 годах, поступило 297 900 рублей от населения. Из бюджета Татарстана - 1191 600 руб.. Референдум по самообложению - это эффективный и действенный инструмент для пополнения местного бюджета и выполнения конкретных работ.

У Майданского поселения лучший опыт в районе по вопросам самообложения. Далее глава поселения детально отчитался по расходу денежных средств самообложения и о том, какие работы проведены. В целом по населенным пунктам поселения за последнее время сделано ограждение кладбища - 600 метров, ремонт каптажа в поселке Теньковское лесничество с заменой накопительной емкости, заменой водопровода - 200 метров и установкой нового насоса.  Ремонт водопровода с установкой глубинного насоса и ограждение водяной скважины в Майдане - 240 метров. Очистка и ремонт двух родников с.Майдан. Ремонт дороги по ул. Кирова - 200 метров в щебне. Отремонтирована дорога между улицами Кооперативная и Первомайская, произвели укладку щебня - 200 метров.  По ул.Кооперативная выровнили 3000 метров дороги. Отсыпали дорожное полотно к церкви со стороны памятника - 60 метров. Заменены оконные блоки в здании, где находится библиотека -13 штук. Установлена автоматика на башню Ражновского, за счет этого уменьшили расход электроэнергии. Эти работы проведены за счет средств самообложения и средств Исполкома поселения и помощи при проведении работ самих жителей поселения.  При поддержке бригады Майданской подстанции установили электрические столбы и произвели монтаж 200 метров кабеля. Продолжает оказывать благотворительную помощь родному селу Прохоров Николай Павлович. В 2017 году на его средства провели покрытие дорожного полотна щебнем по ул. Кирова и Кооперативной.  Приобретено и уложено 170 тонн щебня на расстоянии 300 метров. В прошлом году на территории села при поддержке главы района построен дом для фельдшера. На грантовый миллион - дорога по ул. Советской и Кирова протяженностью 960 метров.  По второму гранту глава поселения получил от Президента Татарстана новую машину.

Майданцы задавали вопросы, адресованные как главе поселения, так и присутствующим на сходе главе района и руководителям. Ответил на вопросы и подвел итог схода Марат Зиатдинов.

- Вам удается решить проблемы, которые копились годами. Глава поселения всегда имеет собственное мнение, по-хозяйски решает вопросы. Свидетельство этому самообложение. Майдан мы ставим в пример. За три референдума в поселении собрали и получили половину вашего годового бюджета.

Также глава района в своем выступлении акцентировал внимание на необходимость решения вопроса вывоза мусора, сохранения и развития личных подсобных хозяйств, наращивания собственных доходов. Отметил, что пришел новый инвестор и выразил надежду, что отношение к селу будет лучше. По проведению водопровода на ул. Первомайская в Майдане глава ответил, что в приоритете решение вопросов водоснабжения в тех населенных пунктах, где есть перебои с водоснабжением. «У вас вода есть везде и за последние годы в решение этого вопроса вложено 1,5 миллионов рублей», - прокомментировал. По вопросу закроют ли в Майдане школу, был дан ответил: «Оптимизация неизбежна. Учеников мало. Соберем родителей, поговорим, примем решение сообща. На базе школы постараемся открыть круглогодичный лагерь. Сохраним здание, появятся новые рабочие места».  

"Волжская новь"

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International