КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?

12 февраля 2018 г., понедельник

За три последних года в нашем районе с участием поискового отряда «Совесть памяти» и ребят Казанского клуба Воинской Славы мы провели Марши памяти в Верхнем Услоне, Куралове, пос. Октябрьский, Коргузе, Больших Мемях. Последний Марш памяти прошел в прошедшие субботу и воскресенье в Макулове.

Из четырех населенных пунктов: Макулово, Сеитово, Клянчино, Исаево, которые сегодня входят в состав Макуловского сельского поселения на фронт было призвано 1114 человек. Всего же в районе официально числились пропавшими без вести, умершими в фашистских концлагерях - 2509 человек. За три последних года добрые имена возвращены 176 верхнеуслонцам. В Макуловском поселении найдены 40 конкретных адресов мест гибели жителей этих населенных пунктов.

Похоронки получали, в основном, внуки, правнуки и даже праправнуки. К примеру, Надежда Першина, местный библиотекарь до сего времени не знала о гибели своего деда Семина Сергея Афанасьевича 1906 г. рождения. Сама в интернете искала, в Подольск обращалась. А бабушка до самой смерти ждала мужа. Не дождалась. Надо было видеть ее состояние, когда она получила извещение. Теперь она точно знает, что ее дед Сергей Семин, житель с. Куралова, погиб 1.12. 1942 года в Харьковской области.

Так было в субботу с родственниками Хисамовых, Карповых, Дудоровых, Махниных, Махотиных...

На таких мероприятиях мы стараемся вручать и Наградные листы с описанием подвига того или иного бойца.

Как же проходят Марши памяти? Кто уже присутствовал на таких мероприятиях знает, что участниками этих встреч становятся взрослые и дети. Их объединяет общность интересов. Ребята сопереживают взрослым, потому что в отличии от старших, они знают, как трудно было выжить в той кровавой мясорубке, поскольку видели израненную землю, осыпавшиеся блиндажи, окопы, траншеи... Они собирают останки этих солдат, предают их земле, очищают землю от смертоносного металла. А взрослые от чистого сердца благодарят их за работу.

К каждому Маршу Памяти ребята готовятся очень серьезно. Готовят информационный материал-театрализованные агитки о том или ином сражении Великой Отечественной войны, показывают слайды. В этом году две крупные даты-75-летие завершения Сталинградской битвы и 75-летие (первый этап) снятия блокады Ленинграда. Окончательно блокада была прорвана только через год.
       
В воскресенье поисковики возложили живые цветы к памятнику защитникам Родины в центре Макулова.

Я благодарна за помощь в организации Маршей памяти заведующей районным отделом образования Л.В. Абрамовой, директорам Октябрьской, Коргузинской, Верхнеуслонской, Больше-Меминской и Макуловской школ. Именно от них зависят доставка ребят, размещение и питание. Надо сказать, что каждая школа тепло, по-домашнему уютно встречала поисковиков, отменно кормила!


Не обошлось без помощи глав сельских поселений, работников сельских домов культуры и библиотекарей. Эти люди понимают, что ребята занимаются настоящим делом и делают это по принципу «Кто, если не мы».

 

Римма Троицкая

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International