Международный День родного языка

21 февраля 2018 г., среда

Сегодня очень важный день. Во всем мире 21 февраля человечество отмечает День родного языка. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать. Именно с его помощью люди способны выразить красочно и ярко все свои мысли, переживания, эмоции, превращая их в песни и стихи. Россия – многонациональное государство. Каждая нация – эта неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык.

Директор Краеведческого музея Мария Шагиахметова провела лекцию-фондовый показ посвященное Дню родного языка в МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» для 8-х классов. Она представила образцы вышивок хранящихся в фондах музея, и рассказала об орнаменте трех наиболее многочисленных народов, которые проживают на территории Верхнеуслонского района.

Это русские 67,1%, татары 27,7%, чуваши 6,2%. У всех народов особенный орнамент, а орнамент – это своеобразный почерк народа, тоже своего рода язык, это не бессмысленные замысловатые элементы. Это язык тысячелетий, особая знаковая система, где каждый ромбик, или завиток имеет своё значение. Язык каждого орнамента связан с историей и культурой народа.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International