Военно-патриотический Слет отрядов «Форпост»

22 февраля 2018 г., четверг

21 февраля 2018 года состоялся традиционный Слет школьных отрядов «Форпост», посвященный «Дню защитника Отечества».

В работе Слета приняли участие: полковник в запасе, участник боевых действий в Таджикистане (1997-2005г.г.) – Альберт Рамазанов; старший инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Верхнеуслонский», майор полиции - Аида Колезнева; инспектор охраны общественного порядка МО МВД РФ «Верхнеуслонский», лейтенант полиции – Дмитрий  Бурдин;  корреспондент  газеты «Волжская Новь» - Минлегуль Шайдуллина; врач-хирург Верхнеуслонской ЦРБ – Ильгиз Муртазин.

Основной задачей в работе с отрядами «Форпост» является подготовка участников молодежного правоохранительного движения к служению Отечеству, совершенствование их оздоровительной общефизической – огневой, правовой, интеллектуальной подготовки. Именно эти качества  и были ярко проявлены  участниками Слета, а их было 6 отрядов: «Дозор» - МБОУ «Верхнеуслонская  СОШ», «Молодые ветра» - МБОУ «Матюшинская СОШ», «Беркут» - МБОУ «Кураловская СОШ», «Бригада» - МБОУ «Макуловская СОШ», «Алые Паруса» - МБОУ «Шеланговская СОШ», «Новое поколение» - МБОУ «Тат.Бурнашевская СОШ».

Слет открыла  руководитель Районного центра «Форпост» - Любовь Камашева. С приветственным  словом  к собравшимся обратилась  директор МБУ «Подростково-молодежный клуб» - Наталья Котова. Гость Слета – полковник запаса Вооруженных Сил Российской Федерации Альберт Рамазанов рассказал ребятам историю возникновения праздника «День защитника Отечества». Затем Слет начал практическую работу.

На суд жюри были представлены визитные карточки отрядов, боевые листки, которые ребята приготовили дома. После начались состязания на огневом рубеже, в физической и медицинской подготовке: сборка-разборка автомата Калашникова (АК),  стрельба из пневматической винтовки.  В выше перечисленных состязаниях  участвовали и юноши, и девушки, которые показали высокую степень подготовки.

Врач-хирург  Ильгиз Муртазин, принимавший медицинскую подготовку девушек из отрядов «Форпост» оценивал не только работу, но и давал рекомендации, ценные советы, как действовать при оказании экстренной медицинской помощи.

Состязания в отжиманиях от пола для юношей, упражнения на пресс, выполненные и юношами и девушками, прыжки через скакалку для девушек выявили своих победителей.

По итогам Слета  в общекомандном зачете места распределились следующим образом: 1 место – отряд «Алые Паруса» МБОУ «Шеланговская СОШ», 2 место- отряд «Дозор» МБОУ «Верхнеуслонская СОШ», 3 место- отряд «Бригада» МБОУ «Макуловская СОШ». Все участники в личном зачете были награждены  медалями и грамотами, а команды –победители награждены ценными подарками и дипломами.

Директор Подростково-молодежного клуба Наталья Котова, вручая награды победителям, выразила надежду, что достижения в спорте у ребят будут только повышаться.
С хорошим и  праздничным настроением   разъехались участники Слета.