«Ступени роста» - фильм о его молодости

16 марта 2018 г., пятница

Уникальные люди наши ветераны! Что ни человек, то интересная судьба, удивительная история... За примером ходить далеко не надо. Александр Якимович Иванов-член президиума районного Совета ветеранов. Без него президиуму просто не обойтись. На своей уже повидавшей многое «Ниве», он везет нас то в «Чемпион» в тренажерный зал, то в музей в Печищи, то на встречу к школьникам. Но самая «горячая» пора у Якимыча, наверное, все-таки лето и осень. Тут на него «наседают» все: его пчелы, кролики, мы просим увезти на рыбалку или по грибы-ягоды, за травами или посетить ямбулатовские сады... Надо отдать Якимычу должное: не ворчит никогда, все делает с удовольствием, с улыбкой.

Улыбка это у Ивановых как бренд, как знак доброты и уважения к собеседнику, расположения к себе. Мало, кто сейчас знает, что именно эту улыбку увидели зрители киножурнала «На Волге широкой» 1981 года выпуска. С экрана смотрел улыбающийся директор совхоза «Кураловский» Верхнеуслонского района ТАССР.   Восемьдесят первый год был страшно засушливым. Сгорело все. А животным нужны были корма. И вот об опыте совхоза по заготовке кормов рассказывал Александр Якимович Иванов, один из лучших руководителей хозяйств в Татарии.

А за пять лет до этого именно про Якимыча был снят фильм «Ступени роста». И там он молодой, красивый, стройный колесит по родному совхозу на стареньком «уазике» от одного гурта до другого. Должность – зоотехника-весьма ответственная. Коллектив животноводов большой.  Дояркам палец в рот ни клади! Жаркова, Мякишева ордена Ленина имеют. Каждый, кто говорил о молодом специалисте, подмечал его доброту, его обескураживающую улыбку, его работоспособность и высокий профессионализм.

Годы мало что изменили, разве мудрости, опыта прибавили, да еще седины в волосах. Выросли дети и имеют свои семьи, повзрослели внуки и тоже живут своими семьями. А дедулю любят все и внуки и правнуки. И гордятся своим дедом.
И фильм «Ступени роста», который наконец-то найден и отцыфрован, смотрели всей большой семьей. И надо, чтобы этот фильм, посмотрели и молодежь и пожилые. Одни, чтобы вспомнили, другие, чтобы не забывали о своих предшественниках, о тех, кто приносил славу не только району, но и республике.

 

Римма Троицкая

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International