«Будем жить!»

4 мая 2018 г., пятница

…Вот уже 73 года прошло с тех пор, когда отгремел последний залп канонады, разрывающий мирную тишину нашей Родины, разъединяющий семьи, лишающий детей матерей и отцов…  1418 дней и ночей, слитые в одно страшное слово – война. Миллионы жизней отдано за то, чтобы подарить мир. И лишь единицы остались из тех, кто сражался за наше небо, землю, за нашу жизнь, еще помнят те годы, тот ужас разверзающейся  под ногами земли, багровый  цвет неба…

В эти дни, в преддверии Дня Великой Победы, нам хочется поздравить с праздником этих Героев. Но так ли важны им наши поздравления? Или им, «прошагавшим пол Европы, пол Земли», важнее, чтобы их дети, внуки, правнуки помнили и свято чтили не только подвиг ветерана, но и стойкость, мужество и отвагу всех, кто воевал и вернулся живым, кто сложил голову на поле брани, и тех, кто ковал победу в тылу. Наш долг – вспомнить также всех, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня. Мы перед ними в неоплатном долгу.

И сегодня, 4 мая,  на сцене Районного Дома культуры, участники  театральных коллективов  Верхнеуслонской школы и РДК воспроизвели эпизоды того военного времени своим творчеством.   

При входе в зрительный зал все пришедшие могли окунуться в душевную атмосферу солдатского привала и спеть  любимые песни.

Далее, вниманию зрителя, в отличной актерской обработке,  были представлены письма воинов своим любимым, мамам, детишкам.  

«…Придется ли  поздороваться за руку? Не знаю. Сегодня началось…»

«…Обо мне не беспокойся, зря не погибну, а если и лягу, то это дорого врагу достанется…»

«Ты приедешь. Я тоже покончу с этими мерзавцами-фашистами, истребим их всех, и приеду к тебе с победой. А ты жди меня. Только жди, дорогая!»

«…Помни, что всегда в дни счастья и в день горя материнская любовь с тобой, её никто не в силах убить...»  - эти строки из солдатских писем выворачивают наизнанку душу, заставляют рыдать и сжиматься сердца.

Юные актеры настолько прочувствовали весь ужас тех лет, настолько глубоко прониклись судьбой своих героев, что, казалось, сценическое оформление растворилось, а перед зрителем возникли реальные картины такого далекого, страшного прошлого.

Трогательные сцены любви к Родине и близким дополнили стихи и песни в исполнении участников художественной самодеятельности нашего района. А хореографические зарисовки словно вовлекали каждого в действия военных дней и мирной жизни.

…Концерт окончен. Занавес закрыт. Но в людских сердцах остается  память. Вечная память, передаваемая из года в год нашим потомкам, пронося через время  дань уважения Героям, подарившим нам Мир.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International