«Кадры будущего для регионов»

5 мая 2018 г., суббота

Министерство образования и науки Республики Татарстан информирует об участии региона в стратегической инициативе «Кадры будущего для регионов». Для участия в реализации проекта необходимо пройти регистрацию для детей (14 – 17 лет) и тьюторов (18 – 21 лет):
отбор детей – http://www.globaltalents.ru/future/
отбор тьюторов - https://leader-id.ru/specials/tutorselection
Кроме того, пройдя по следующей ссылке, руководители школ могут найти плакат об инициативе, который можно распечатать и разметить на информационных стендах в школе, - http://globaltalents.ru/future/press-center/.

В глобальном индексе конкуренции за таланты GTCI (The Global Talent Competitiveness Index) в 2017 году Россия заняла лишь 56-е место.
В апрельском (2018 г.) докладе Центра стратегических разработок и Высшей школы экономики «Двенадцать решений для нового образования» эксперты отмечают:
Россия отстаёт от стран-конкурентов по содержательному многообразию программ поддержки талантов;
в стране практически отсутствует инфраструктура выявления и поддержки талантов в сферах создания и использования технологий, социальной активности и предпринимательства, коммуникаций и дизайна, а также наук, не входящих в школьную программу;
менее 40% выпускников школ нашей страны в ходе обучения имеют опыт проектной деятельности;
в Российской Федерации практически не работает система удержания талантов в регионе после школы или бакалавриата.

Цель и задачи инициативы
Инициатива направлена на школьников от 14 до 17 лет, ориентированных на развитие своих регионов, их обучение и профессиональное сопровождение, в том числе с использованием института наставничества.
Результатом реализации инициативы станут региональные лидерские команды из числа талантливых и высокомотивированных детей и молодёжи и их наставников.
В рамках инициативы ребятам под руководством высококвалифицированных наставников должна быть предоставлена возможность социальных и профессиональных проб, в том числе в разных отраслях экономики, на ключевых предприятиях региона. Стажировки школьников на производстве должны стать обязательным элементом их индивидуальных образовательных траекторий.
В ходе реализации инициативы планируется разработать и нормативно закрепить механизмы мотивированного закрепления талантов у себя в регионах (система профнавигации для детей и молодежи, отложенный трудовой договор, целевое обучение, стажировки и практики, дуальное обучение и другие).


Основные этапы Инициативы
Первый этап – открытый набор детей в возрасте от 14 до 17 лет ( апрель – май 2018 г.) на портале «Одарённые дети».
По завершению этого этапа будет сформирован список из 200-500 участников (предлагается целевой показатель определить самостоятельно, исходя из численности населения школьного возраста в регионе).
Второй этап – школы для тьюторов (педагогов, сопровождающих реализацию детьми их образовательных программ), наставников (взрослых из числа общественных деятелей, представителей региональных политических и бизнес- элит) и детей - пройдет в мае – августе 2018 года на площадках субъектов Российской Федерации.
Результат данного этапа – летние школы, в рамках которых дети получат базовые навыки проектной деятельности, будут сформированы проектные команды, паспорта навыков или «скиллфолио» на каждого участника инициативы, а также разработаны индивидуальные образовательные программы.
Третий этап – реализация индивидуальных программ – соответствует учебному году и пройдет с сентября 2018 года по февраль 2019 года.
В рамках реализации образовательных программ участники под руководством наставников и тьюторов получат опыт проектной деятельности (через реализацию индивидуального или группового проекта), освоят обязательные и элективные онлайн-курсы различной направленности, станут участниками образовательных сессий в рамках проекта «Университет Мечты», попробуют себя в роли экспертов на региональном уровне, а также в роли блогеров и корреспондентов.
Четвёртый этап – февраль – июль 2019 года – презентация подготовленных (и возможно запущенных в реализацию) проектов и инициатив участников на площадках всероссийского форума «Наставник», образовательного центра «Сириус», а также в рамках тематической смены в международном центре «Артек».

Участники инициативы
Республика Татарстан, Пермский край, Московская область, Тульская область, Тюменская область и Ульяновская область – шесть регионов, руководители которых подтвердили своё участие в пилотной реализации стратегической инициативы.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International