«Мы помним, мы гордимся!»

9 мая 2018 г., среда

73 года назад пришел на землю долгожанный праздник День Победы. Героическими усилиями солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла была отвоевана независимость нашей родины. Время не изгладило из человеческой памяти беспримерный подвиг победителей. Память о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, будет жить в веках.

9 мая в Макуловском сельском поселении  прошел митинг, посвященный Дню Победы. На митинг были приглашены ветераны Великой отечественной войны, труженики тыла, жители села, учителя, школьники, представители местной и районной администрации. С раннего утра к зданию административного поселения подходили жители посёлка с традиционными атрибутами праздника: георгиевскими ленточками, алыми гвоздиками , тюльпанами, портретами бессмертного  полка.

Особенностью этого праздника стал «Бессмертный полк». В рядах бессмертного полка бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге. У каждого на портрете свой герой. По традиции к обелиску погибших воинов в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. были возложены  цветы  главой Макуловского сельского  поселения, односельчан.  В память о тех, кто погиб, защищая страну и ее жителей, учащиеся  7 классов приняли участие в акции «Свеча памяти» и возложили к обелиску зажжённые свечи.  

После митинга все были приглашены на торжественный концерт, посвященный Великому празднику – День Победы! В зале Сельского Дома культуры присутствовали представители разных поколений, все они были объединены одним чувством – гордостью за свою Великую Родину!

 Мы всегда будем помнить, какие качества нашего народа помогли одолеть врага: терпение, мужество, величайшая стойкость, любовь к Отечеству! День 9 Мая стал для всех не только всенародным праздником, но и Днем Памяти, Днем печали обо всех тех, кому не суждено было вернуться. Все присутствующие были растроганы великолепным исполнением песни «Вдовы России»  в исполнении вокальной  группы при Макуловском СДК , учащиеся МБУ «Макуловская СОШ» подарили ветеранам  свою концертную программу «Мы помним, мы гордимся».

Так же зрителей порадовал лауреат многочисленных международных, всероссийских и республиканских конкурсов по классу  гармошки и баяна Умар Бикбаев.
 
Завершили концертную программу песней «День  Победы на века!»
 
Мы должны помнить не только о героях, но и о жертвах мирного населения, которое погибло за то, чтобы мы сегодня могли наслаждаться мирным небом. Помните о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы ни в чем не повинных людей, в том числе и детей. Все присутствующие не остались равнодушными, на глазах многих заблестели слезы.

В годы Великой Отечественной войны песни спасали, поддерживали людей и были другом в трудные минуты. 9 мая по всей России звучали песни военных лет. Каждый старался подпевать знакомый до боли мотив давно уже заученных наизусть песен. Исянова Зульфия и Арюкова Венера приняли участие в районном конкурсе патриотической песни «Цена Победы» и были награждены грамотами и памятными подарками.

Репертуар вечерней дискотеки состоял полностью из песен и мелодий военных лет.

Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам, успехам и достижениям на благо Родины!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International