Открытие памятника воинам-пограничникам в Коргузе

29 мая 2018 г., вторник

28 мая вся страна отмечала столетний юбилей пограничных войск. К этой знаменательной дате в Коргузинском сельском поселении появилось новое значимое место - памятник воинам-пограничникам, который установили на площади у Свято-Никольского храма с.Коргуза.

На торжественном открытии памятника воинам-пограничникам присутствовало более пятидесяти человек. В мероприятии приняли участие представители военного Комиссариата района, ветеранской организации, духовенство, приглашённые пограничники, жители села, коллективы сельского Дома культуры и библиотеки,  школы и садика, исполнительного комитета Коргузинского сельского поселения, а также юные граждане – школьники и воспитанники детского сада.

Торжественное мероприятие открыл иерей Пётр, настоятель Свято-Никольского храма с.Коргуза, и передал слово военному комиссару Верхнеуслонского муниципального района Р. Фасхутдинову и председателю ветеранов Афганской и других локальных войн Сергею Плеханову.
Поздравив всех с праздником и со знаменательным событием села, они вручили пограничникам памятные юбилейные медали. Также они обратились к подрастающему поколению – юным гражданам села, чтоб запомнили этот день и чтили память воинов-пограничников, кто защищал рубежи Государства Российского. Затем все собравшиеся почтили минутой молчания память пограничников, погибших при исполнении служебного долга, и отец Пётр провёл освещение памятника.

-Установленный здесь памятник наши дети и внуки будут ценить и бережно относиться к истории нашей Родины. Здесь будут проходить торжественные мероприятия в честь Дня пограничника», - говорит отец Пётр, завершая освещение.

Инициатором создания монумента стал настоятель Свято-Никольского храма отец Пётр, который также проходил воинскую службу в пограничных войсках Дальневосточного округа. Помощь в реализации проекта оказали местный житель Николай Бугорков и Евгений Зиновьев.