1 июля 2018 года срок перехода на новый порядок ККТ

6 июня 2018 г., среда

Налоговые органы напоминают до 1 июля 2018 года на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) обязаны перейти:

- индивидуальные предприниматели с наемными работниками, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) или патентную систему (ПСН), и организации на ЕНВД в сфере торговли;

- организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;

- индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом (торговлей с применением торговых автоматов).

Для остальных налогоплательщиков на ЕНВД и патенте, оказывающих услуги, переход на новый порядок применения ККТ продлен до 1 июля 2019 года.

В соответствии с Федеральным законом N 349-ФЗ с 01.01.2018 индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и (или) ПСН, вправе уменьшить расходы на приобретение ККТ из суммы налога при соблюдении определенных условий. Максимальный налоговый вычет на приобретение ККТ составляет 18 000 рублей на каждую единицу ККТ.

Плательщики ЕНВД вправе использовать налоговый вычет на основании налоговой декларации. В свою очередь предприниматели, использующие патентную систему налогообложения, для использования налогового вычета представляют уведомление об уменьшении суммы налога в связи с приобретением ККТ.

Обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН в сфере розничной торговли и (или) общепита и имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Более подробная информация о порядке регистрации и применения ККТ размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Также по вопросам разъяснения налогоплательщикам положений нового порядка применения (ККТ), порядка ее регистрации, оказания содействия и практической помощи в решении проблем, связанных с переходом на новый порядок применения ККТ, в Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан, расположенной по адресу: г.Казань, ул.Бондаренко, д.3, каб.205 ежедневно с 10 до 11-12  часов действуют открытые классы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International