Любовь к России начинается с любви к местам, где родился и живёшь!

11 июня 2018 г., понедельник

В преддверии праздника Дня России, 11 июня, в рамках республиканского проекта «Форум юных граждан», работники культуры Коргузинского сельского поселения и воспитатели пришкольного оздоровительного лагеря «ЭРОН» организовали для воспитанников литературную встречу с местной поэтессой Валентиной Яковлевной Абызовой.

В начале мероприятия ведущие, Татьяна Назарова, Любовь Грачева и Любовь Пруцкова, немного рассказали об истории праздника, отметив, как велика наша Родина, какими достопримечательностями славится Россия, какие народы населяют нашу необъятную страну и, конечно же, как много знаменитых людей проживает в нашем районе и нашем селе, которых нужно знать и ими нужно гордиться. Одной из таких людей является Валентина Яковлевна Абызова – местная поэтесса. Всем детям было интересно познакомиться с ней. Встреча прошла на одном дыхании. Школьники внимательно слушали её рассказ: о трудном детстве, учёбе в этой же школе, но с печным отоплением, юности и о многом другом. Ребята были просто очарованы поэтессой, когда она с любовью говорила о том месте, где родилась и живёт, и гордится тем, что рождена в стране с удивительно красивым именем - Россия. Валентина Яковлевна прочитала свои стихотворения о детстве, родной природе, патриотические стихотворения о Родине и России, об исчезнувших деревнях нашего района и много других.

Юные слушатели после прослушивания каждого стихотворения громко и дружно аплодировали, восхищаясь её творчеством. Они задавали множество вопросов поэтессе, а она, в свою очередь, была покорена чистотой детских душ, которые открылись для нее в этот день, сияла, дарила улыбки и объятия ученикам и посоветовала всем попробовать свои силы в поэзии.

В знак благодарности и на память об этой встрече, ребята с огромным удовольствием и искренностью детской души преподнесли Валентине Яковлевне цветы и блокнот с пожеланием записывать туда новые стихотворения. Организаторы мероприятия пожелали ей здоровья и творческого вдохновения, а также встретиться вновь, ведь для детей эта встреча - еще один шаг в развитии творческих способностей.

К мероприятию заведующая библиотекой Любовь Грачева подготовила тематическую выкладку книг «Наша Родина – Россия» и провела по ней библиографический обзор. Вниманию читателей  были представлены книги об истории нашей страны. Красочные издания серии «История России», «Детская энциклопедия РОСМЭН» сразу же привлекли внимание юных читателей и были взяты для домашнего чтения.

Это мероприятие получилось интересным и познавательным. Участники узнали много нового для того, чтобы любить свою Родину, знать о ее символах, уважать граждан, независимо от их национальности, уважать традиции и чтить историю предков.

День России – это праздник свободы, мира и добра, который символизирует единство всего нашего многонационального народа.

Также этот праздник напоминает, что все, даже самые юные граждане, несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International