«Растём в Образовании, Спорте, Творчестве»

11 июля 2018 г., среда

С 20 июня  по 10 июля 2018 года в  детском оздоровительном лагере «Приазовец» (Краснодарский край, г. Анапа) проходила профильная смена Министерства образования и науки Республики Татарстан для активистов детского движения республики «РОСТ» («Растём в Образовании, Спорте, Творчестве»). Смена «РОСТ» проходит в рамках деятельности Татарстанского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»,  в смене приняли участие 116 человек из 26 муниципальных районов Татарстана и города Казани: активисты детских общественных организаций и органов ученического самоуправления, победители республиканских конкурсов, разработчики интересных социальных проектов. От Верхнеуслонского района на смене посчастливилось побывать Марие Зверевой и Хурматуллину Вячеславу (Верхнеуслонская СОШ).

Отрядными  ведущими творческих мастерских стали лучшие специалисты по профилю программы из числа педагогов-организаторов школ и учреждений дополнительного образования республики, кураторы по детскому движению Республики Татарстан. Приоритетные направления программы связаны с созданием условий для обогащения опыта социальных отношений подростка. Этих направлений пять: информационно-образовательное, гражданско-правовое, социально-культурное, духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное.

На основании личностно-ориентированного подхода на смене действовала  система активизации личностного роста детей.  В рамках программы  предусмотрена динамика изменения позиции личности, поэтому и называется она «РОСТ».

Особенностью   программы является синтез разных видов деятельности, которые  помогают  ребенку  не  только  развить  лидерские  и  организаторские способности,  но  и  стать  искусным  оратором,  сценаристом  и  актером, режиссером и оформителем, повысить свой коммуникативный уровень, проявить свои спортивные возможности.

Участники смены «РОСТ» приобрели опыт взаимодействия с людьми в различных ситуациях, опыт решения организаторских задач. Помимо насыщенной культурно-оздоровительной программы, включающей экскурсии, творческие и интеллектуальные конкурсы, спортивные состязания, для всех участников смены были предложены интересные, насыщенные образовательные занятия по основным направлениям развития детского движения, развитию лидерских качеств, проектной деятельности, навыков нестандартного мышления, управления командой.

Наши школьные активисты вернулись домой счастливые, загорелые,  с большим багажом знаний, накопили огромный коммуникативный опыт, привезли много новых идей и инициатив! Желаем им отличного продолжения летних каникул, генерации новых идей и перспектив личностного развития!!!