Изменилось законодательство о ведении гражданами садоводства и огородничества

31 июля 2018 г., вторник

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон). С этой же даты Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» утрачивает силу.

 Правоотношения в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства будут регулироваться новым Законом, в котором дается определение таких понятий, как садовый земельный участок, огородный земельный участок, садовый дом, хозяйственные постройки, имущество общего пользования, земельные участки общего назначения, взносы.

Так, имущество общего пользования в виде недвижимости, включая земельные участки, теперь может находиться исключительно в долевой собственности собственников земельных участков некоммерческого объединения. Вопрос о безвозмездной передаче имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, являющегося недвижимым имуществом, принадлежащим товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не позднее 1 января 2024 года.

Законом также устанавливаются порядок создания огороднического и садоводческого некоммерческих товариществ, права и обязанности его членов, основания и порядок принятия в члены товарищества и прекращения членства, порядок внесения и использования членских взносов, порядок контроля за органами товарищества (председателем и правлением), в т.ч. при расходовании ими денежных средств товарищества; регламентируется порядок ведения садоводства и огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории ведения садоводства или огородничества, без участия в товариществе; определяется порядок ведения садоводства и огородничества на садовых и огородных земельных участках без создания товарищества; регулируются особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории ведения садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства.

С 1 января 2019 года не предусмотрено ограничение минимального возраста члена товарищества, а при вступлении в члены интересы несовершеннолетних или недееспособных граждан будут представлять их законные представители, действуя от имени и в интересах представляемых в силу закона без доверенности. Также начнет действовать прямой запрет на прием в члены товарищества юридических лиц.  

Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства.

 Закон предусмотрел сокращение организационно-правовых форм некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства и огородничества, до двух: огороднического и садоводческого некоммерческих товариществ, из перечня разновидностей потребительских кооперативов исключены садоводческие, огороднические и дачные кооперативы.

Учредительные документы садоводческих товариществ и партнерств подлежат приведению в соответствие с новым Законом при первом изменении учредительных документов, до этого уставы действуют в части, не противоречащей Закону.

Созданные до дня вступления в силу нового Закона садоводческие или огороднические кооперативы должны преобразоваться в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством Российской Федерации о сельскохозяйственной кооперации при первом их изменении в случае принятия их членами решения об осуществлении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу Закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. Расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу Закона с назначением «нежилое», сезонного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.
          
Прокуратура Верхнеуслонского района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International