Легкие на подъем!

31 июля 2018 г., вторник

В прошедшую субботу группа пенсионеров нашего района побывала в г. Никольск Пензенской области. Поездка была организована Советом ветеранов. Мы уже не раз выезжаем в это удивительное местечко. Небольшой городок, некогда славился изготовлением хрусталя. Корпуса заводов купца Бахметьева теперь напоминают «графские развалины». В отличие от Гуся Хрустального в постсоветское время здесь не работает ни один цех. А местное население переквалифицировалось на керамическую и глиняную посуду, садовые фигуры, плетение корзин и т.д. Что тоже пользуется большим спросом. На местном рынке можно купить все, что душе угодно! А география предлагаемых товаров большая: Санкт-Петербург, Владимирская, Нижегородская, Астраханская, Челябинская и другие области России, Украина, Китай... Словом, как везде, отличается только ценой: все намного ниже. Наверное, это и привлекает оптовиков, в том числе и наших.

Но пенсионеры, это не предприниматели. И запросы невелики. А вот необходимое для себя, подарки родным и друзьям можно приобрести очень даже выгодно.

Но даже не это главное. А главное общение! Завтрак и обед на природе, посещение музеев, встреча с новыми людьми-все это продлевает жизнь, создает хорошее настроение.

По дороге в Никольск в с. Прислониха, есть замечательный музей Н. Пластова, уже подъезжая к селу видим банеры с репродукциями его картин. Музей стоит практически на дороге, небольшой, но очень познавательный, уютный. Далее на нашем пути районный центр Ульяновской области Карсун. Он расположен на берегах речки Барыш, которая впадает в Суру. Некогда село было татарским. Сегодня об этом напоминают многие названия. Село древнее и молодое со своей уникальной историей.
В самом Никольске два музея: областной (хрусталя) и городской. В этот раз мы побывали в городском. Небольшой по площади, но огромный по содержанию. Вся история города, который образовался от слияния двух сел Никольское и Пестравка. Культура и быт, выставка работ местных художников, история возникновения стекольного производства, тыловой город. Никольчане – участники Великой Отечественной войны. Для себя я открыла то, что солдатские стеклянные фляжки, которые в этом году мы находили под Волгоградом, оказывается делали до войны именно здесь... А всевозможные талоны на сахар, крупы, муку и даже на водку вернул нас в трудные девяностые...Приятно удивила экспозиция, рассказывающая о компактно проживающих в крае татарах.

И все это собрано за три года (именно столько лет музею). Работают там увлеченные и талантливые люди. Директор, он же председатель ветеранской организации, бывший директор школы, давно мечтает познакомиться с Татарстаном. Так что скоро никольчане нанесут нам ответный визит.

Ну, а верхнеуслонские пенсионеры наметили для себя новый маршрут- Чистополь.