Праздничный концерт, посвященный престольному празднику в честь иконы Смоленской Божией Матери

13 августа 2018 г., понедельник

Престольный праздник – это праздник в честь святого или события, именем которого освящен престол церкви, находящейся в селе. И в каждом селе свой престол, который празднуют все жители.

В Клянчино этот праздник отмечают 10 августа в честь иконы Смоленской Божией Матери. В этот день большинство верующих собралось в церкви на литургию, которую проводили Благочинный Отец Владимир из Свято-Николо-Ильинской церкви с.Верхний Услон, Отец Владимир из Спасо-Приображенской церкви с.Уланово, отец Владимир из  церкви "Усекновения Главы Иоанна Предтечи» с. Ключищи. Так же в литургии принимали участие певчие из церкви «Успенское умиление Божией матери» г.Казань.
Затем всех жителей ждала концертная программа, подготовленная вокальными ансамблями «Коргузинкие девчата» и «Патрикеевские молодцы». В сельском клубе не было свободных мест, собралось очень много зрителей. Начался концерт с поздравительных слов Главы поселения Алины Матвеевой. Затем вокальные ансамбли «Коргузинкие девчата» и «Патрикеевские молодцы»  пели весёлые, задорные песни,  а довольные зрители оживленно хлопали в ладоши и иногда даже  подпевали на знакомый мотив. Так же никого не оставил равнодушным Анатолий Бакунин со своими заводными частушками. На протяжении всего концерта крики «Браво!» так и вырывались из уст зрителей.

После заключительной песни, заведующая Клянчинским клубом Людмила Калачева поблагодарила выступающих, пожелала им процветанья, роста и чтоб всегда был полный зал довольной публики. И, конечно же, поздравила сельчан с престольным праздником  и попросила не забывать обычаи, которые сложились многими поколениями и всегда дружно собираться в этот день.

Все гости были приглашены на праздничное чаепитие с пирогами и сладостями.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International