XII международный фестиваль исторической техники

17 августа 2018 г., пятница

Сегодня на горнолыжном комплексе «Свияжские холмы» открылся XII международный фестиваль исторической техники. В течение ближайших трех дней традиционный ретрофестиваль подарит возможность познакомиться с уникальными образцами старинных автомобилей и мотоциклов из частных коллекций, а также музеев Москвы, Самары, Ирбита.

Традиционно в экспозиции исторической техники, помимо популярной 21-й «Волги», можно увидеть «Победу», «Чайку», блестяще восстановленную знаменитую «полуторку» «ГАЗ-АА». В этом году достойное место в ряду авторетротехники занял знаменитый ГАЗ-55 – санитарный автомобиль на базе полуторки, который во времена Великой Отечественной войны использовался для транспортировки раненых.

Кроме того, впервые на фестивале выставлен мотоцикл Zundapp KS750, специально разработанный в военные годы для движения по тяжелому бездорожью, обладающий повышенной проходимостью и маневренностью. Мотоцикл имеет уникальную систему регулирования подвески колес в зависимости от состояния грунта и систему «экономического хода» без перегрева двигателя, может преодолевать мелкие водные преграды с погруженным в воду двигателем.

Зарубежная автоиндустрия также представлена легендарным «Фордом» модели «Т», ставшим первым в мире массовым автомобилем, военными версиями автомобиля Мерседес-170 ("кюбельваген") и Horch-901, сконструированным для высшего командного состава.

В этом году участниками фестиваля стали более 230 раритетных авто и мотоциклов. С самого начала отличительной чертой фестивалей, проводимых в республике, стала максимальная историческая достоверность, аутентичность восстановленных и отреставрированных образцов автомототехники.

В этом году сменилась локация традиционных гонок на ретромобилях. Традиционное ретро-ралли пройдет в Иннополисе, на улицах самого молодого города России.

За три неполных дня участникам международного фестиваля предстоит насыщенная программа, включающая ретрогонки, конкурсы водительского мастерства, «Автосабантуй», многочисленные концертные номера и шоу. Гости фестиваля также смогут принять участие в презентации книги «История автомобилизации Татарстана».

По итогам фестиваля в субботу, 19 августа в 12.00 на «Свияжских холмах» пройдет церемония награждения самых активных и инициативных участников.

По материалам gossov.tatarstan.ru