Встреча с Посланником Международного комитета Макаренко Тамарой Сергеевной

18 октября 2018 г., четверг

16 октября в Подростково-молодежном клубе состоялось встреча с  Посланником Международного комитета Макаренко Тамарой Сергеевной, которая торжественно вручила Знамена мира директору Краеведческого музея Марии Шагиахметовой и директору музея Янки Купалы Римме Абызовой.

До начала церемонии вручения, Тамара Сергеевна рассказала, что основа Знамени мира – знак Триединства, древнейший и самый распространенный символ человечества.   Оно представляет  собой  белое полотнище, на котором изображена амарантовая окружность, а внутри неё три амарантовых круга. Его находят на орнаментах гончарных изделий эпохи неолита, он ясно виден на груди Христа на картине Мемлинга, на изображениях: Святой Троицы, Страсбургской Мадонны, Преподобного Сергия, Святого Николая.

Никто не может утверждать, что этот Знак принадлежит одному верованию или основан на одном фольклоре. Одни говорят, что это прошлое, настоящее и будущее, объединённые кольцом вечности. Для других ближе пояснение, что религия, знание и искусство в кольце вечности. Вероятно, и среди многочисленных подобных изображений в древности также имелись всевозможные объяснения. И предложил это Знамя Мира выдающийся деятель русской  и мировой Культуры и искусства, великий русский художник, неутомимый путешественник, общественный деятель, писатель, Академик Российской Академии художеств – Николай Константинович Рерих.

Закончилось мероприятие под всем известную песню «Пусть всегда будет солнце!», которую пел весь зал.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International