XIII съезд Совета муниципальных образований РТ

18 декабря 2018 г., вторник

Сегодня, 18 декабря Глава района Марат Зиатдинов принял участие в XIII съезде Совета муниципальных образований РТ с участием Президента РТ Р.Н. Минниханова.

Мероприятие прошло в ГТРК «Корстон» (Казань).

В XIII съезде Совета муниципальных образований Республики Татарстан приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, председатель Совета муниципальных образований Республики Экзам Губайдуллин, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы ФС РФ от Республики Татарстан.

Как сообщил Рустам Минниханов, по итогам текущего года объем инвестиций в основной капитал оценивается в 670 млрд руб., оборот розничной торговли по итогам года – порядка 910 млрд руб. с ростом к предыдущему году в 105,6%, среднемесячная начисленная заработная плата по итогам года ожидается в размере 34 910 руб. Уровень безработицы составит 0,55%, что говорит о стабильной ситуации на рынке труда.

Президент Татарстана подчеркнул, что регион занимает среди других субъектов федерации 3 место по сельскому хозяйству, 4 место по промышленному производству, 5 место по строительству и вводу жилья, 8 место по обороту розничной торговли.

Кроме того, Татарстан среди российских регионов, по предварительным итогам 2018 года, занимает 1 место по производству молока, 2 место по сбору картофеля, 6 место по производству мяса скота и птицы, 7 место по сбору зерна.

Рустам Минниханов напомнил, что в республике реализуется 38 программ, направленных на развитие социальной сферы и в целом на улучшение качества жизни граждан.

«Количество этих программ увеличивается, исходя из ваших пожеланий, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к делегатам съезда. – Конечно, есть проблемы, решением которых мы занимаемся, это и улучшение качества воды, и строительство дорог, но все сразу решить невозможно».

Рустам Минниханов сообщил, что в республике стартует новая программа – капитальный ремонт и строительство детских летних оздоровительных лагерей. По его словам, на эти цели предполагается направить порядка 6-7 млрд. рублей. «Программа нужная, и мы будем ею заниматься», - заверил он.

Президент Татарстана также напомнил, что в регионе за последние 7 лет достигнута позитивная динамика в демографии. Так, продолжительность жизни выросла почти на 4 года. Но при этом в последнее время состояние демографии имеет тенденцию к снижению.

За 11 месяцев текущего года естественный прирост населения составил порядка 1 800 человек, сообщил Рустам Минниханов. По его словам, сегодня особенно важно уделять внимание популяризации семейных ценностей, укреплению института семьи.

«Чтобы в обществе был культ семьи, чтобы поддержка женщин, родивших детей, осуществлялась на всех уровнях – как на федеральном, так и на региональном и муниципальном», - сказал Рустам Минниханов.

В 2018-2019 годах мы должны построить в республике 29 новых детских садов для детей в возрасте до 3 лет, всего к 2021 году планируется создать более 8 тыс. мест для детей в возрасте до 3 лет, сообщил также Рустам Минниханов.

По материалам пресс-службы Президента РТ.