«Писатель невидимка»

8 января 2019 г., вторник

1 января 2019 года исполнилось 100 лет Джерому Дэвиду Сэлинджеру, одному из самых влиятельных писателей XX века. Именно этому событию посвящена  выставка одной книги под названием  «Писатель невидимка»,  предлагаемая читателям  Центральной районной библиотекой.

Визитной  карточкой писателя является роман «Над пропастью во ржи», мастерское отражение подростковой отчужденности, которое и по сей день находит отклик  у  вечно всем недовольных старшеклассников и прочих депрессивных личностей.

Главный персонаж книги Холден Колфилд (названный в честь актеров Уильяма Холдена и Джоан Колфилд) был отражением самого Сэлинджера, только вместо военной академии, где учился сам писатель, была изображена престижная школа. Едкая ироническая книга — список всего, что ненавидел Сэлинджер, поданный в форме романа, — стала для ранимого и забитого автора-еврея площадкой, на которой он мог задним числом отомстить всем, кто заставлял его чувствовать себя неудачником. Создав еще несколько книг, принятых в «эйзенхауэровскую» эпоху — эпоху, когда неприспособленность к жизни стала едва ли не культом, — «на ура», Сэлинджер стал жить в уединении и прекратил писать.

Узнать о жизненном пути и творчестве самого противоречивого и непредсказуемого американского писателя Джерома Сэлинджера приглашает  Центральная районная библиотека.