Забыв о смерти, в жизнь поверьте

10 января 2019 г., четверг

За верность Родине -  бессмертье
Награда храброму в бою…

Фатих Карим – татарский писатель, поэт, патриот. Родился Фатих 9 января 1909 года.

К юбилейной дате поэта – 110-й годовщине со дня рождения,  в Центральной районной библиотеке начала свою работу книжная выставка «За верность – бессмертие» («Озын гомерле шагыйрь»).

Книжная выставка знакомит читателей с жизнью и творчеством поэта.

Фатих Карим – выдающийся татарский поэт, писатель, литературный деятель, автор сотен стихотворений, поэм, повестей, драм, десятков публицистических и литературно-критических статей. О его творчестве издано множество публикаций и статей.

Но величина и суть творений Ф.Карима измеряются не этим, а определяются прежде всего тем, как отражаются в жизни и творчестве поэта судьбы народа.

Особое место на выставке занимают страницы биографии, связанные с годами заключения в сталинских тюрьмах и лагерях  в 1938 – 1941годах, а также боевой путь Фатиха Карима на фронтах Великой Отечественной войны.  Ему было 36 лет, когда 19 февраля 1945 года, выполняя боевое задание, он геройски погиб на подступах к Кенигсбергу.