Поддержка молодых семей

16 января 2019 г., среда

В отдел социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Верхнеуслонском  муниципальном  районе  продолжают поступать заявления в связи с выплатами на первого ребенка, рожденного после  1 января 2018 года. По состоянию на 16  января текущего года ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка назначена 46  жительницам района.

Размер пособия для татарстанских мам в текущем году составляет 8896 рублей. Такова величина прожиточного минимума для детей, установленного в республике за 2 квартал 2018 года.

Право на ежемесячную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года.

Обязательные условия: наличие у матери и ребенка гражданства Российской Федерации и постоянное проживание на территории Российской Федерации. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину ПМ трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан за второй квартал 2018 года (9356 руб. х 1,5=14034 руб). К примеру, семья, состоящая из трех человек, право на выплату получит при условии, что ее совокупный доход не превышает 42102 рубля в месяц.

Для оформления ежемесячной выплаты матери необходимо представить  в органы социальной защиты (отделение №16 Республиканского центра материальной помощи) по месту жительства следующие документы:

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

- документы, содержащие сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

- реквизиты счета, открытого  в банке.

При обращении за назначением компенсации женщине необходимо предъявить паспорт.

Законом предусмотрена возможность обращения за назначением ежемесячной выплаты в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, при этом ежемесячная выплата  будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.  Выплата будет назначаться на срок 1 год. Для ее продления необходимо будет вновь обратиться в органы социальной защиты (отделение №16 РЦМП) по месту жительства.

Режим работы отделения №16 РЦМП:

Понедельник-пятница  с 8.00 час. – 17.00 час.

Среда с  08.00час.- 12.00 час., технические часы с 13.00 час. – 17.00 час.

Перерыв на обед   с 12.00 час.-13.00 час.

Прием граждан по личным вопросам заведующей отделением Республиканского центра материальной помощи:

Вторник с 13.00 час. – 16.00 час.

Четверг с 9.00 час.   -   12.00 час.

По всем вопросам обращаться по телефону горячей линии 2-13-01