«Бизнес и Власть: откровенный разговор»

16 января 2019 г., среда

16 января 2019 года на территории Верхнеуслонского муниципального района состоялось выездное заседание Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан с участием бизнес-омбудсмена Тимура Нагуманова, Главного федерального инспектора по РТ Рената Тимерзянова, Главы Верхнеуслонского муниципального района Марата Зиатдинова, заместителя руководителя УФНС по РТ Андрея Никиташина, заместителя казанского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Ильнура Нафикова, руководителя управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры РТ Ратмира Шайдуллина, директора Фонда поддержки предпринимательства РТ Айдара Салихова, а также руководителей предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей и Глав сельских поселений района.

В ходе встречи Тимур Нагуманов рассказал о том, что индекс деловой активности в Верхнеуслонском районе  по итогам 2018 года повысился по сравнению с 2017 годом на 2,4 пункта и составил 48,1 (в 2017 году – 45,7). Индекс делового климата в 2018 году снизился по сравнению 2017 годом на 1,4 пункта и составил 39,7. Тем не менее оба показателя – и бизнес-активность и деловой климат – остаются на уровне, выше среднереспубликанских значений.

Среди позитивных моментов выделяется высокий уровень готовности компаний к расширению бизнеса и набору персонала. 21% опрошенных предпринимателей выразили готовность к расширению штата сотрудников в следующем периоде, 22% планируют расширение бизнеса. При этом 43% опрошенных считают, что условия для бизнеса ухудшились, 30% - уверены, что условия продолжат ухудшаться в следующем периоде. 41% респондентов отметили сокращение выручки в 2018 году, а 30% - ожидают снижения выручки в следующем периоде.

В свою очередь, предприниматели, принимавшие участие в заседании, активно задавали актуальные вопросы спикерам, касающиеся своей деятельности, улучшению предпринимательской среды, обозначали проблемы, возникающие в ходе ведения бизнеса.

В завершении встречи спикеры, совместно с предпринимателями, сформировали перечень проблемных тем и вопросов, решение которых требует участия органов власти, а Тимур Нагуманов, в свою очередь, поблагодарил всех участников заседания за активную работу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International