Первое зональное заседание по Стратегии развития татарского народа

17 января 2019 г., четверг

Вчера, 16 января,  в Арском районе проходил выездное заседание Всемирного конгресса татар. Это первое зональное заседание, где обсуждается Стратегия развития татар. Здесь впервые эскиз документа презентовался широкой общественности.

Согласно документу, до 2020 года планируется создать единое этнокультурное пространство, до 2030 — адаптировать татарскую жизнь, до 2050 — стабильно развивать татарский народ.

Планируется, что стратегия развития будет дополнена историей народа, статистическими данными и предложениями органов управления. Ее представят на трех языках: русском, английском и татарском, причем последний будет включать как кириллическую, так и латинскую графику.

Общественные слушания первого проекта стратегии прошли в здании Арского педагогического колледжа. В обсуждении Стратегии принимало участие около 350 человек (в т.ч. лингвисты, писатели, ученые, переводчики, представители органов муниципальной и государственной власти и т.д.)   из 11 районов Татарстана. Это представители Мамадышского, Балтасинского, Сабинского, Кукморского, Атнинского, Высокогорского, Тюлячинского, Зеленодольского, Верхнеуслонского, Рыбно-Слободского и Пестречинского районов.  В состав делегации нашего района под руководством председателя местного отделения Всемирного конгресса татар  Давлетшиной Гульгены Искандеровны вошли представители образования и культуры - активисты общественно- национальной жизни района.

Перед пленарным заседанием участники ознакомились с социальными объектами Арского района. Они посетили общеобразовательную школу №6, детский сад №11 и детскую школу искусств. Гостей приняли и в музее «Элифба», который расположен в здании Педагогического колледжа. О деятельности музея рассказали также заместителю премьер-министра Тататарстана, председателю Национального совета Всемирного конгресса татар Василю Шайхразиеву.

Далее такие же зональные заседания пройдут в Нурлате, Бугульме, Набережных Челнах и Буинске.

В дальнейшем обсуждения Стратегии продолжатся в районах с последующей разработкой Дорожной карты по реализации данного документа.