«Святая вода»

22 января 2019 г., вторник

Пусть святая вода
Смоет боль и досаду,
Пусть недуг и недруг уйдут далеко.
В светлый праздник Крещения
Желаем отрады,
На душе и на сердце
пусть будет легко!

19 января  Крещение, или Богоявление  - один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания.

По сложившейся доброй традиции в этот день жители села Печищи и гости собрались на водозаборе «Гремячий ручей». Теплая погода, не свойственная этому крещенскому дню, порадовала всех,  от мала до велика.  Встречали жителей и гостей села ансамбль «Калинушка». Территория перед водозабором, где проходило праздничное действо, была украшена еловыми ветками. Дорожка к роднику и купели выстелили сеном, всем желающим предлагали мелки и кусочки угля.
 
Не обошлось без Крещенских гаданий, которые в этом году проводила Римма Абызова, директор музея Янки Купалы.  Каждому было интересно узнать свое будущее. Всем гостям мероприятия выпали только хорошие предсказания.  Гадания сменялись народными играми и песнями.
 
Праздничное богослужение  провел отец Владимир Свято-Никольской церкви.  После праздничной службы он  совершил чин Великого освящения воды, окропив всех   и освятив воду в роднике, а затем в купели. Желающих искупаться и набрать святой воды,  было не мало. Работники культуры и библиотеки угощали всех желающих горячим чаем с домашней выпечкой и сладостями.
   
И те, кто окунулся в воду, и те, кто просто пришел поучаствовать в праздничном гулянии, получил бодрый настрой, хорошее праздничное настроение.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International