Концерт-конкурс «Битва хоров»

20 февраля 2019 г., среда

Сегодня на базе ГАОУ «Лицей Иннополис» прошел второй муниципальный концерт-конкурс «Битва хоров» среди общеобразовательных учреждений Верхнеуслонского муниципального района в рамках проведения месячника гражданско-патриотического воспитания. В этом году в конкурсе приняли участие все 16 общеобразовательный учреждений района, в том числе лицей и школа г.Иннополис.

Конкурс также был организован в рамках фестиваля педагогических коллективов общеобразовательных учреждений «Радуга талантов», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Творческие коллективы учреждений подготовили два хоровых номера, один из них на гражданско-патриотическую тему с театрализацией, а второй номер на военную тематику.

Песни военных лет –это особая летопись своего времени, это песни о героизме,о мужестве, о стойкости. Если в довоенные годы песня помогала «строить и жить», то во время войны она помогала «жить и воевать», а сегодня помогает «помнить и строить будущее».

Цель концерта-конкурса - активное вовлечение детей, молодежи, творческих коллективов к участию в мероприятиях, посвященных подготовке и празднованию 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Задачи конкурса:

- Воспитание художественного вкуса и приобщение молодых исполнителей к лучшим образцам отечественной культуры и искусства;

- Формирование у молодежи истинных нравственных ценностей, чувства патриотизма и уважительного отношения к истории своей страны;

- Выявления новых талантов и дарований, содействие их творческому росту и мастерству, раскрытие творческой индивидуальности коллективов учреждений.

Среди ярких выступлений творческих коллективов жюри конкурса в лице председателя жюри Галимуллиной Л.Т., зам. по воспитательной работе МКУ «Отдел образования», и членов жюри: Фасахутдинова Р. Ш., военного комиссара Верхнеуслонского района Республики Татарстан, Сунгатуллина И., педагога дома детского творчества, Шайдуллиной М.С, руководителя хора «Волжанка», Троицкой Р.С., председателя местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Верхнеуслонского муниципального района выделили следующие творческие коллективы:

- Лауреат в номинации «Лучшее хоровое исполнение» МБОУ «Макуловская СОШ»

- Лауреат в номинации «Лучшая театрализация песни» МБОУ «Матюшинская СОШ»

- Лауреат в номинации «Воля к победе» МБОУ «Верхнеуслонская гимназия»

- Лауреат в номинации «Первые шаги» МБОУ «Печищинская ООШ»

- Лауреат в номинации «Оригинальный жанр» ГАОУ «Лицей Иннополис»

Победители:

- Лауреат III степени МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ»

- Лауреат II степени МБОУ «Шеланговская СОШ»

- Лауреат I степени МБОУ «Верхнеуслонская СОШ»