Книжная выкладка «Подвиг за колючей проволокой»

12 апреля 2019 г., пятница

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире  отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.  Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд,  которое  произошло 11 апреля 1945 года.
    
В Центральной районной библиотеке продолжает работу тематическая  книжная выкладка  «Подвиг за колючей проволокой», приуроченная этой дате, где  представлена литература, которая   знакомит читателей с ужасным военным преступлением гитлеровского режима, преступлением против человечества -  концентрационные лагеря.   Это места пребывания больших масс людей, которые были заключены под стражу по политическим, расовым, социальным, религиозным и другим признакам. Это был конвейер смерти. Всего на территории Германии  и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концентрационных лагерей, тюрем и гетто.
    
Вниманию читателей также представлена художественная литература, где подробно описывается жизнь узников в застенках. Это книги   М.Шолохова «Судьба человека», В.Быкова «Альпийская баллада», А.Чаковского  «Нюрнбергские призраки», В.Семина «Нагрудный знак ОСТ», Ю. Фучика  «Репортаж с петлей на шее». Книги татарских писателей Н.Даули  «Между жизнью и смертью», М.Девятаева «Побег из ада»,  стихи героя – поэта М.Джалиля  «Моабитские тетради», погибшего в застенках концлагеря Плетцензее и много других книг. Это капля дани памяти и уважения о тех страшных событиях по погибшим и выжившим в том аду людям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International