Выставка-просмотр «Мир и дар Набокова»

24 апреля 2019 г., среда

Сегодня в Центральной районной библиотеке открыта выставка-просмотр «Мир и дар Набокова», посвященная 120-летию со дня рождения поэта, переводчика, драматурга, литературоведа, прозаика,  Владимира Владимировича Набокова. Вниманию читателей предоставлена литература о творческом и жизненном пути писателя. А также на выставке вы найдете произведения автора противоречивые и неповторимые –  «Лолита», «Другие берега», «Подвиг», «Машенька», «Приглашение на казнь» и др.
 
Писатель родился 22 апреля 1899 года в городе на Неве. Будущий романист вместе с братьями и сестрами воспитывался в привилегированной дворянской семье и не знал, что такое бедность. У Владимира Набокова богатая родословная: писатель говаривал, что предков его бабушки по отцовской линии можно проследить до 14 века.

Владимир Набоков  оставил значимый  след в истории, как русской, так и американской литературы.  За свою жизнь Набоков написал множество произведений, но самым скандальным был роман "Лолита", который автор сам лично перевел на русский язык. Роман, принесший своему создателю мировую славу и сыгравший решающую роль в утверждении его творческой репутации, не сразу был принят обществом и подвергался судебным гонениям и цензурным запретам, и лишь со временем был признан  бесспорным шедевром, а его создателя причислили к светлому лику классиков. Набоков был в одном шаге от номинирования  Нобелевской премией в области литературы, но номинация по неким причинам не состоялась.

Но стоит сказать, что рассказы Набокова были одними из самых читаемых и рецензируемых в литературе русского зарубежья в 20–30е годы. Книгами Владимира Владимировича зачитываются, и по сей день: критики дотошно обсуждают его романы, именитые режиссеры ставят фильмы, а литераторы выискивают новые крупицы в его удивительной и многогранной биографии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International