Музейная педагогика в ДОУ

16 мая 2019 г., четверг

Музей – это смесь искусства и истории, филологии и басни, документа и романа, которая посылает нам через многие годы луч света и доносит уникальные по ценности опыт и знания.
Ф. Дзери

Последнее десятилетие – это годы интенсивного обновления педагогического процесса, переосмысления самой сущности дошкольного образования. Создать такие условия, в которых ребенок смог бы максимально самореализоваться, то есть установить собственные отношения с обществом, историей, культурой человечества – является одной из основных задач воспитательного процесса.

Сегодня на базе МБДОУ «Ямбулатовский детский сад» прошел семинар - практикум для педагогов дошкольных образовательных организаций на тему: «Музейная педагогика как форма организации совместной деятельности детей и взрослых». Музей для взрослого – это место, где хранится поистине бесценное культурное наследие, а для малыша это, прежде всего, мир пока неизвестных ему вещей. Сделать этот мир понятным и интересным ребёнку, и есть наша задача.

Хозяева гостям показали «Праздник русской березки», рассказав о ценностях и традициях русского народа. Ученики начальной школы под руководством педагогов организовали экскурсию в школьный музей, где ребята показали экспонаты-предметы быта, документы, альбомы, экспозиции, фотографии и многое другое, что находится в музее. 

Участники семинара познакомились с музейной педагогикой как направлением педагогической деятельности.

В рамках семинара были проведены музейные занятия, мастер-классы и презентации проектов. Римма Юрьевна - заведующая музеем Я. Купалы,  отметила актуальность данной тематики мероприятия и рассказала об образовательном проекте «Музей -  школе».

Педагоги поделились,  что в дальнейшем  планируют  вести работу в данном направлении, расширять тематику экспозиций, привлекать родителей не только к сбору экспонатов, но и к принятию участия в совместных с детьми мероприятиях на базе мини – музея, а также уделять внимание самостоятельной поисково – исследовательской деятельности, экспериментированию.

Участники семинара-практикума отметили, что знания, полученные в процессе обмена опытом, будут использованы ими в дальнейшей работе.     
         
Семинар-практикум получил высокую оценку и положительные отзывы гостей.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International