ЖИВЫ В НАШЕЙ ПАМЯТИ

17 мая 2019 г., пятница

Пять лет назад, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, по инициативе ветеранов нашего района на въезде в бывший учебный лагерь, в марийской тайге был установлен памятный камень. Так благодарные верхнеуслонцы отдали дань памяти землякам, умершим здесь от холода, голода, болезней в годы Великой Отечественной войны. В районном военкомате сохранились именные списки команд, отправленных в Суслонгер. Судьбы многих оборвались здесь. Их могилы безвестны. И хотя прошло уже более семи десятилетий, архивы не выдают справок, не открывают железный занавес. А в семьях по всему бывшему Советскому Союзу так и не знают о судьбе своих близких.

Пять лет назад был яркий, майский день. Мы открывали памятный камень. Без каки-либо вложений, на чистом энтузиазме. Он был взят из Матюшинского карьера, из недр родной земли. Под воздействием осадков, камень начал разрушаться. Требуется его замена. Близится 75-летие Великой Победы. Надеемся, что в план проведения торжественных мероприятий, будет включен и этот вопрос.

Но мы были первые из районов, обративших внимание на не вернувшихся из Суслонгера земляков. Нашему примеру последовали другие. И это радует! Значит память жива, она будоражит души, не дает спокойно жить и крепко спать...

Предлагаем на будущий год в мае провести большое мероприятие с участием всех районов Татарстана здесь, на месте учебного лагеря Суслонгер.

....Ночью лил дождь. 16 мая, в четверг, в день нашего очередного выезда в Суслонгер, он не прекращался весь день.

Два автобуса из Услона отправились ровно в девять. Через час с небольшим мы доехали до поворота в поселок, где нас ждала местный краевед, учительница математики Галина Лихачава. Именно с нее началось наше знакомство с этими краями.

Всякий раз, отправляясь в марийские леса, мы стараемся менять состав делегаций. Главы сельских  поселений, учителя истории, руководители школьных музеев, ветераны войны, прошедшие Суслонгер, их внуки, правнуки, дети, члены поискового отряда "Совесть памяти", работники культуры, пенсионеры, руководители района, представители военкомата... Но, как выяснилось, верхнеуслонцы вновь и вновь просят взять их в Суслонгер. Зацепило. Не отпускает память.

Так и в этот раз. Большинство впервые здесь. Но есть и те, кто второй раз в этих местах. Погода будто вместе с нами оплакивает тех, кто прошел ад Суслонгера. С фотографий Бессмертного полка глядят на нас молодые, улыбчивые лица. Тогда, во время съемки, они еще не представляли, что ждет их впереди. Полные надежд, что идут сражаться с фашистами, они столкнулись с нечеловеческим равнодушием, жестокостью, вредительством и смертью здесь в марийских лесах. Свидетельств тому немало. Слава Богу, живы еще те, кому удалось выжить в этих условиях, пройти фронтовыми дорогами и вернуться. Жив один из членов похоронной команды. Он живет в другом районе. Есть и другие свидетели, в том числе, и в пос. Суслонгер. Они еще могут рассказать. Но, надо ли это властям? Ведь все чаще звучит обратное: "Зачем? И было ли это? Архивы -то не подтверждают...."
Мы - помним, и это главное. И потому сюда к месту, где в годы войны дислоцировались 46 запасная и  47 стрелковая учебная дивизии, 102 и 105 гаубично-артиллерийские бригады, где служили наши советские солдаты, готовясь к отправке на фронт, где покоится безвестным их прах-будут идти люди, будут ставить памятники. 
Под проливным дождем состоялся короткий митинг, на котором выступила заместитель руководителя исполкома Верхнеуслонского района Гулия Камалетдинова, а участники Бессмертного полка поделились информацией о своих близких. Затем к памятному камню легли ярко-красные гвоздики, букетики сирени и ландышей...
Светлая память всем, кто сложил свои головы в годину великих испытаний.

Римма Троицкая

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International