Архивные вести

7 августа 2019 г., среда

В преддверии празднования 100-летия образования ТАССР Госкомитетом РТ по архивному делу начата подготовка  электронного фотоальбома  руководителей предприятий и организаций,  заслуженных работников, внесших значительный вклад в развитие районов и Республики.

Начнем знакомить широкую публику с директора совхоза «Кураловский»- Ахтонова Валентина Александровича, который стал  ярким примером образа советского передового руководителя, уважаемого сельчанами и сделавшего максимально возможное для улучшения социального благополучия села, которое стало первым газифицированным в Заволжье.  В район приехал в 1963 г., став секретарем  партбюро совхоза, с 1966 по 1979 г. стал его директором, благодаря «щекинскому» методом вывел совхоз из отстающих в передовые.

Архивный отдел  приглашает всех ветеранов и работников районных предприятий подключиться к акции, предложить своих героев или поделится старыми фотографиями для электронного альбома.

Ахтонов Валентин Александрович - биография (скачать)

(Фото и документы предоставлены дочерью Ахтоновой Татьяной).