Медовый Спас в селе Юматово

18 августа 2019 г., воскресенье

Сегодня прошел фестиваль Медовый Спас в историческом селе Юматово.

На празднике небольшого села, где есть одна единственная улица, развернулся отличный праздник меда напротив храма Преображенья Господня. На фестивале развернулась продажа эко-товаров: местного меда, пастилы, сыра, вяленых гусей, курицы, ширданского катыка, зоопарк под открытым небом, где маленькие гости смогли пообщаться с поросятами, козами и строгими индюками.

Концертная программа, организованная районным домом культуры, игры, участие народного коллектива "Коргузинские девчата" и "Патрикеевские молодцы" украсило данное мероприятие. Также была проведена экскурсия, на которой туристам из г.Казани рассказывали о храме, которому в этом году 200 лет, рассказали о несохранившейся до наших дней усадьбе рода Геркеных-Боратынских, Есиповых. Именно здесь начинается история Казанского театра, 200 лет назад именно в селе Юматово зародился крепостной театр.