Любовь к Отечеству сквозь таинства страниц

13 сентября 2019 г., пятница

Фонд Центральной районной библиотеки в августе этого года пополнился новыми книгами - это уникальная коллекция репринтных сборников, статей и очерков по истории и этнографии Казанского края.

Все они входят в серию  «Из коллекций казанских библиофилов». Все книги данной серии отличает стильное оформление всех элементов, точное воспроизведение  оригинального текста и изображений. Книги порадуют читателей как с эстетической точки зрения, так и с познавательной. Серия даёт возможность читетелю познакомиться с редкими оригиналами книг, изданных в XVII — начале XX века.

Читатели могут познакомиться с сочинениями Николая Баженова «Казанская история» 1847 года. Книга свещает период в истории Казанского края  - от времён переселения булгар и образования Казанского царства до середины 19 века. С топографическим и этнографическим  обозрением.

Из книги Николая Агафонова «Казань и казанцы» 1906-1907 года в двух частях,  у современного читателя есть  возможность узнать о жизни Казани и казанцев второй половины 19 – начала 20 века.

Сборник «Казанские татары (по страницам исторических журналов 1880-1910) собрал произведения знаменитых учёных-этнографов собравших и сохранивших для нас народные обряды, сказки, песни, загадки и поговорки казанских татар. 
В сборнике «Напасти  Казанского края» представлены события , происходившие в Казанском крае  вконце 18 – начале 20 века, записанных со слов очевидцев. 

Следующий сборник «Записки путешественников о Казани и Казанском крае» в двух томах, даёт подробное описание самой местности  и народов, населяющих Казанский край, обстоятельства и нравы 18 века.

В книге С. Монастырского «Иллюстрированный спутник по Волге», изданной в 1884 году, читатель найдет невероятное количество географических, статистических этнографических материалов, относячщихся к населённым пунктам, расположенным на волжских берегах – от истока до устья. Издание проиллюстрировано, содержит карты волжских городов и реки Волги. Книга будет особенно интересна всем чьи корни так или иначе связаны с Волгой.

Трёхтомник Карла и Александры Фукс пригласят любознательного читателя в удивительное путешествие по губернии, где авторы повествуют о жизни народностей Казанского края. В трехтомник  вошло и наиболее известное  сочинение Карла Фукса «Казанские татары в статистическом и  этнографическом отношениях». Надо сказать, книга признана в качестве первого в европейской науке объективного исследования по истории, этнографии и культуре татарского народа.

«Сказки казанских татар»  и другие образцы книжной и устной литературы 1898 – 1924 г. В настоящий сборник включены образцы татарской народной словесности – сказки, легенды, притчи, - собранные известными казанскими историками – этнографами на рубеже IX – XX вв. Авторы в своих произведениях – исследованиях предоставляют возможность современному читателю прикоснуться к бережно собранному аутентичному материалу – первоисточнику, не подвергшемуся правке и иной адаптации, и почувствовать колорит народной речи.

С этими и другими  репринтными изданиями можно  познакомиться, посетив книжную выставку «Любовь  к Отечеству сквозь таинства страниц» в Центральной районной библиотеке, где представлены эти новинки. Мы надеемся, что каждый заинтересованный читатель сможет найти для себя что-то новое, интересное и увлекательное из той эпохи, от которой нас отделяют  несколько поклений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International