Женское лицо войны

19 сентября 2019 г., четверг

От этой фразы память выдает фамилии известных женщин - Героев Советского Союза Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, Любови Шевцовой, Ульяны Громовой, Магдубы Сыртлановой... Их имена золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны.  А сколько их рядовых тружеников войны, которые шли дорогами войны, шли рядом с мужчинами и делили с ними все тяготы солдатского быта. Помните у фронтовой сестры Юлии Друниной есть такие строки:
Качается рожь высокая,
Шагают бойцы по ней.
Шагаем и мы, девчата, 
Похожие на парней...

А ведь я их помню, участниц Великой войны. И многие в Верхнеуслонском районе еще помнят фронтовых медсестер Клавдию Александровну Клинцеву,  Марину Григорьевну Маяченко, связисток - телеграфисток Капитолину Дмитриевну Шагалину, Марию Афанасьевну Богдановскую, Антонину Павловну Климову, зенитчиц Ольгу Михайловну Ивентьеву, Валентину Ивановну Вахромееву, повара Нормандии – Неман Любовь Петровну Дьякову... они были летчицами и танкистами, портными и врачами.

Работая в архивах военкомата, я видела их заявления с просьбой отправить на передовую, написанные собственноручно в самые трудные военные годы. А сегодня передо мной списки мобилизованных на фронт девушек. К сожалению, большинство из них никогда не афишировали свое участие в войне. Одни рано ушли из жизни, другие каждый день старались забыть эти ужасы, третьи были счастливы, встретив своих любимых, нарожав им детей.  Обидно, что при жизни мы редко о них слышали, писали, встречались. Да и никто не мог сказать, а сколько же девушек нашего района на полях сражений приближали Победу. Мне удалось найти более двухсот тридцати фамилий...

Мы постараемся опубликовать их и у всех будет возможность вспомнить. А пока, светлая им память. Им, защитившим нас.  

Римма Троицкая

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International