Дополнительные инструменты поддержки самозанятых граждан

19 сентября 2019 г., четверг

Республика Татарстан является одним из пилотных регионов по установлению налога на профессиональный доход самозанятых граждан. 

Консультационная поддержка
Информационно-консультационная поддержка самозанятых оказывается:
•    Многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в центре «Мой бизнес»;
•    На интернет-ресурсе «Проверенный Бизнес». Ресурс по предоставлению информационных сервисов субъектам малого и среднего предпринимательства – «Проверенный Бизнес» (http://provbiz.ru), в том числе через мобильное приложение «Проверенный бизнес». На данный момент создан раздел по вопросам применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Также в республике создана автономная некоммерческая организация «Центр поддержки самозанятых», (https://www.tvoedelo.pro/) которая оказывает самозанятым гражданам бесплатные информационно-консультационные услуги и проводит образовательные программы, которые направлены на разъяснение условий и порядка применения нового налогового режима.

Во второй половине 2019 года Центром поддержки самозанятых запланировано проведение 3 выставочно-ярморочных и 3 образовательных мероприятий для самозанятых граждан. 

Образовательные программы
В рамках программы «Бизнес класс» (https://www.business-class.pro/) появился спецкурс для самозанятых (фрилансеров). Проект доступен для пользователей в режиме онлайн для всех жителей республики. Материалы курса разработаны ведущими российскими бизнес-экспертами. Программа рассчитана как на действующих предпринимателей, так и на тех, кто только планирует начать свое дело. 
Кроме того, в ноябре 2019 года Министерством экономики Республики Татарстан совместно с компанией «Google Россия» запланировано проведение образовательного офлайн-мероприятия для самозанятых граждан. 

Продукты для самозанятых
На сайте Агентства по государственному заказу Республики Татарстан «Биржевая площадка Республики Татарстан» (http://bp.zakazrf.ru), встроен специальный ресурс «Самозанятые». Регистрация на данном ресурсе обеспечивает «самозанятым» доступ к гарантированному рынку поставок, работ и услуг. Данная площадка располагает широкой аудиторией заказчиков, позволяет существенно облегчить процедуру поиска клиентов для «самозанятых».
ООО «АК БАРС СТРАХОВАНИЕ» (https://www.akbars.ru/self-employed/) разработало специальную программу страхования самозанятых граждан, предусматривающую возмещение затрат по больничному листу, а также возможность юридической поддержки самозанятых, в том числе устные консультации по телефону, направление образца (примерной формы) договора или документа, которые наиболее соответствуют запросу клиентов.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International