Госдума напомнила порядок регистрации в качестве самозанятых

31 октября 2019 г., четверг

На официальном сайте Госдумы размещена памятка по оплате налога на профессиональный доход.

Как ранее писал ГАРАНТ.РУ, экспериментальный налог для самозанятых введен с 1 января 2019 года пока в 4 регионах России в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)".

Как известно, для регистрации в качестве самозанятого не нужно посещать налоговую инспекцию и заполнять бумаги. Достаточно будет:

•    скачать из Google Play или AppStore на свое мобильное устройство приложение "Мой налог";

•    отсканировать свой паспорт камерой смартфона;

•    загрузить свою фотографию (также со смартфона).

Кроме того, есть вариант регистрации посредством веб-версии приложения "Мой налог" на сайте ФНС России через личный кабинет. Для этого нужны ИНН и пароль, которые пользователь вводит для доступа в личный кабинет на сайте nalog.ru.

После регистрации оплатить налог можно, если известны электронная почта или телефон покупателя его услуги. В приложении указывается сумма и основания ее получения, при этом наименование товара или услуги должно соответствовать реально оказанной услуге или проданному товару.

Далее следует выбрать плательщика: физическое или юридическое лицо. Ставка налога для расчетов:

•    с физическими лицами равна 4%;

•    с ИП и юридическими лицами равна 6%.

При оплате ИП или юридическим лицом следует заранее запросить у них ИНН.

Налог на указанную сумму рассчитывается автоматически, чек можно направить своим клиентам. Автоматизированным является и процесс по применению налогового вычета, учету налоговых ставок в зависимости от плательщика, контролю над ограничением по сумме дохода.

Заплатить начисленный налог можно любым удобным способом до 25-го числа следующего месяца.

По данным ФНС России налог на профессиональный доход сегодня платят более 250 тыс. человек.

Источник: ГАРАНТ.РУ