Курсы спелеотерапии для жителей Верхнеуслонского дома-интерната

12 ноября 2019 г., вторник

В Верхнеуслонском доме-интернате для престарелых и инвалидов, как и по всей стране, стартовал с этого года федеральный проект «Старшее поколение», являющееся частью национального проекта «Демография». Учитывая, что главная цель проекта – улучшить качество жизни пожилых людей, продлить их активное долголетие, получатели социальных услуг по рекомендации врача проходят здесь, в специально оборудованной комнате, курсы спелеотерапии. 
Пребывание в специальной соляной атмосфере позволяет обеспечиваемым интерната не только восстановить нормальную микрофлору в бронхах и легких, очистить дыхательные пути, снизить риск возникновения кожных патологий и различных аллергических проявлений, но и просто отдохнуть и расслабиться в спокойной тихой обстановке, что в свою очередь избавляет их от хронической усталости, снижает стресс, лечит депрессию и уменьшают воспалительные процессы.
- Мне очень нравится посещать соляную комнату. Я прошел пока только половину назначенного курса, но уже чувствую положительный результат, - делится впечатлениями житель интерната Анатолий Кузнецов. - Во-первых, эта процедура успокаивает мои нервы, и дышать гораздо легче становится. 
Каждый сеанс длится от 30 до 40 минут. Перед тем как посетить соляную пещеру, наши проживающие проходят несколько этапов подготовки. Сначала специалисты интерната проводят с ними беседы о пользе спелеотерапии, после чего выполняют обязательную дыхательную гимнастику.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International