«Яшлегемә йөгереп кайтыр идем»

14 февраля 2020 г., пятница

«Пока есть татарская песня, у нашего народа есть будущее».
И.Шакиров

15 февраля  Ильхаму Шакирову – татарскому певцу и деятелю культуры исполнилось бы 85 лет со дня рождения. Он, без преувеличения, великий татарский музыкант и певец.

К юбилейной дате И.Шакирова   Центральная районная библиотека предлагает вниманию читателей книжную выставку «Яшлегемә йөгереп кайтыр идем», которая знакомит читателей с  выдающимся представителем татарской культуры, создавшим свою вокально-исполнительскую школу.

И.Шакиров был художественным руководителем Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая, активно участвовал в общественной деятельности, преподавал вокал, являлся пропагандистом музыкального образования и знатоком национальной музыкальной истории Татарстана, выступал с публикациями и критическими статьями в периодической печати, на радио и телевидении.

И.Шакиров удостоен звания Народного артиста Республики Татарстан и Российской Федерации, является лауреатом Государственной премии Республики Татарстан имени Г.  Тукая. Обладатель награды «Золотой Аполлон».

Выставка продлится до конца февраля.