В России началась Декларационная кампания-2020

15 февраля 2020 г., суббота

С 1 января в России стартовала Декларационная кампания. Отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо до 30 апреля 2020г.

Напоминаем, что представить декларацию 3-НДФЛ следует:
•    при получении дохода от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);
•    при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
•    при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;
•    при получении дохода в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;
•    при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Задекларировать полученные в 2019 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2020.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2019 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2020 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

Представлять налоговые декларации можно в бумажном виде лично, через почтовой отделение связи с описью вложения, через МФЦ, в режиме онлайн через сайт ФНС России через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».