мая 2018 г.
четверг

Четыре года назад по инициативе ветеранской организации, при поддержке администрации Верхнеуслонского района, на месте военного учебного лагеря в марийских лесах был открыт памятный камень. Он поставлен в память об умерших здесь в 1941-45 гг. от голода, холода и болезней верхнеуслонцам. И теперь два раза в год в мае и октябре делегации района бывают в этом святом и скорбном месте.  Приезжают дети, внуки, правнуки тех, кто прошел Суслонгер, учителя истории, краеведы, главы сельских поселений. 16 мая этого года не стало исключением. По разным источникам было найдено около сорока наших соотечественников, которые считались, вообще, неучтенными. Призвали по мобилизации в годы войны, отправили в учебный лагерь и все: следы потерялись. Частичные списки мне удалось получить от директора Йошкар –Олинского музея Гулага Николая Аракчеева. Нашлись такие фамилии и в Республиканской Книге Памяти. И не только нашего района. Вот он этот список.

Завершился районный этап конкурса «Эковесна», проводимый Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан с 1 апреля по15 мая 2018 года.

В МБДОУ «Нижнеуслонский детский сад», в рамках республиканской программы, продолжается выполнение капитального ремонта.

В Доме культуры прошел традиционный отчетный концерт воспитанников Детской школы искусств, которые со своими преподавателями приготовили для зрителей большое и яркое представление.

Педагоги  МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад  "Радуга" и  МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад  "Березка»  приняли участие в работе секционных площадок VIII Всероссийского фестиваля педагогических идей по экологическому образованию в г.Казани.

Ночью и днем 18 мая 2018 г. на территории Республики Татарстан местами ожидаются грозы с кратковременными усилениями ветра до 15-20 м/с, днем локально шквал до 23 м/с и град.

Владельцы недвижимости сталкиваются с ситуацией, когда старенький дом уже снесен, а на него приходит налог. Такое зачастую случается по причине того, что гражданин не снял дом с кадастрового учета и не прекратил право собственности. Сведения о нем, по - прежнему,  хранятся в Едином государственном реестре недвижимости и, соответственно, направляются в налоговую службу.

«Радужная сцена» под  таким красивым поэтичным названием проходил муниципальный этап IV Республиканского экологического  фестиваля  сценического творчества  школьников 16 мая 2018 года на базе МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ».

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РТ ( Татарстан) в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско – Устьинском, Кайбицком районах во исполнение поручения руководителя Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав  потребителей и благополучия человека А.Ю.Поповой  в преддверии окончания учебного года и начала летних каникул для подведения итогов по качеству и безопасности  детского питания, по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждений организовывает работу «Горячей линии» в период  с 18.05.2018г. до 25.05.2018г.

27 мая 2018 года дополнительные выборы депутата Совета Кильдеевского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан третьего созыва по Кильдеевскому одномандатному избирательному округу №4.