«Лизинг-грант»

10 сентября 2014 г., среда
Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства!

Исполнительный комитет Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан  информирует Вас о начале приема заявок субъектов предпринимательства по программе «Развитие лизинга оборудования: субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на уплату первого взноса (аванса) по договору лизинга оборудования («Лизинг-грант»)».

Субсидии предоставляются:
а) субъектам предпринимательства, срок регистрации которых на момент подачи конкурсной заявки составляет менее 1 года (далее - начинающие субъекты предпринимательства), на условиях долевого финансирования целевых расходов на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования в размере 45 процентов от суммы договора лизинга, но не более 1000000 (один миллион) рублей;

б) субъектам предпринимательства, срок регистрации которых на момент подачи конкурсной заявки составляет более 1 года (далее - действующие субъекты предпринимательства), на возмещение фактически понесенных затрат по уплате авансового платежа по договору лизинга в размере 30 процентов от суммы договора лизинга, но не более 3000000 (три миллиона) рублей;

в) действующим субъектам предпринимательства - участникам Ведомственной программы "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан в 2014 году", утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан от 24.03.2014 N 65/2-пр, в 2014 году на возмещение фактически понесенных затрат по уплате авансового платежа по договору лизинга в размере 70 процентов от суммы договора лизинга, но не более 3000000 (три миллиона) рублей;

г) начинающим субъектам предпринимательства - резидентам промышленных площадок муниципального уровня, получившим аккредитацию в Уполномоченном органе в соответствии с порядком аккредитации субъектов инфраструктуры имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, утверждаемым решением Кабинета Министров Республики Татарстан, на условиях долевого финансирования целевых расходов на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования в размере 50 процентов от суммы договора лизинга, но не более 1000000 (один миллион) рублей;

д) действующим субъектам предпринимательства - резидентам промышленных площадок муниципального уровня, получившим аккредитацию в Уполномоченном органе в соответствии с порядком аккредитации субъектов инфраструктуры имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, утверждаемым решением Кабинета Министров Республики Татарстан, на возмещение фактически понесенных затрат по уплате авансового платежа по договору лизинга в размере 50 процентов от суммы договора лизинга, но не более 3000000 (три миллиона) рублей.

Кроме того, с 2014 года в перечень субсидируемых видов деятельности включены:
    Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий;
   Деятельность в области здравоохранения (при условии наличия лицензии на оказание первичной медико-санитарной помощи).

Порядок подачи и рассмотрения конкурсных заявок, а также требования к субъектам предпринимательства, изъявившим желание принять участие в конкурсном отборе по программе «Лизинг-грант», определены:
- постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.06.2013 №416 «Об утверждении Порядка отбора субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан для предоставления государственной поддержки в форме субсидий»;
- приказом Министерства экономики Республики Татарстан от 21.06.2013 №198 «Об утверждении форм документов, обязательных для участия в отборе субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан для предоставления государственной поддержки в форме субсидий».

Прием заявок осуществляется Центром поддержки предпринимательства Республики Татарстан, Министерством экономики Республики Татарстан с 2 сентября по 2 октября 2014 года.

Вся информация о программе «Лизинг-грант», а также о работе Центра поддержки предпринимательства Республики Татарстан и его представительств в муниципальных образованиях республики размещена на официальном сайте Министерства экономики Республики Татарстан в сети «Интернет» в разделе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» (http://mert.tatarstan.ru/rus/Programs_of_business_support/LIZING_GRANT.html).

Дополнительно, по интересующим Вас вопросам, касающимся оформления заявок на лизинг–грант, Вы можете обратиться в отдел территориального развития Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан по тел. 2-23-44, 2-13-31 и (или) по адресу : с. Верхний Услон, ул. Чехова д.18.