«Энҗе бөртекләрен эзләгәндә»

4 марта 2015 г., среда
Низамиев Рашат Мияссарович
родился 1 марта 1950 года в деревне Большая Меша Сабинского (ныне Тюлячинского) района Татарстана. После окончания Староикшурминской средней школы он в 1967-1972 годах учился в Казанском государственном университете, затем два года преподавал в Большебитаманской средней школе Высокогорского района Татарстана. В 1974-1976 годах работал корреспондентом заводской многотиражки, в 1976-1981 годах – корреспондентом, заведующим отделом, затем ответственным секретарём республиканской молодёжной газеты «Татарстан яшьләре». В 1981-1983 годах Р.Низами был ответственным секретарём редакции детского журнала «Ялкын», с 1983 до лета 1997 года – редактором отдела прозы, затем заместителем главного редактора журнала «Казан утлары». В 1997-2006 годах – главный редактор молодёжного журнала «Идель», в  2006-2010 годах – заведующий отделом в журнале «Казан утлары». Р. Низамиев начал писать в школьные годы. В 1980 году вышла его первая поэтическая книга «Йолдыз яңгыры» («Звёздный дождь»), в 1983 году вторая – сборник «Красное лето». Далее были опубликованы прозаические произведения молодого автора – рассказы и повести «Великая тайна», «Красный снег» и др.

В 1990 году в Татарском книжном издательстве в серии «Жизнь знаменитых людей» было опубликовано одно из значительных произведений писателя – роман-хроника «Фарит  Яруллин», посвящённый  жизни и деятельности выдающегося татарского композитора, автора первого татарского балета «Шурале». В 2000 году под названием «Огонь и песня»было выпущено новое издание романа «Фарит Яруллин». За это произведение Р.Низами в 1992 году удостоен литературной премии Союза писателей Татарстана им.Ш.Маннура. Р. Низамиев - Заслуженный деятель искусств РТ (1992 год).

В 2009 году за книгу «Трамвай жизни» он был удостоен литературной премии Министерства культуры РТ и Союза писателей Татарстана им.Х.Такташа.

С 1982 года - член Союза писателей Татарстана.
     
Для любителей национальной литературы и творчества  татарского писателя, поэта, публициста Рашата Низамиева, которому исполняется 60 лет, в читальном зале Верхнеуслонской Центральной библиотеки  к юбилею писателя оформлена тематическая книжная выкладка «Энҗе бөртекләрен эзләгәндә».  На выставке представлен материал о жизни и творчестве писателя, его произведения, стихи.

Не раз  встречался Р.Низамиев с читателями Верхнеуслонской Центральной библиотеки. В память о встрече остались книги и журналы с автографом писателя, фотографии.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International